Лицо

Точечный удар: как победить угревую сыпь

В летний период из-за жары многие страдают от угревой сыпи чаще, чем в любое другое время года. Как избавиться от этой неприятной проблемы? Читай наш материал!

Угревая сыпь (или акне) — это хроническое воспалительное заболевание сальных желез. Оно возникает из-за того, что поры закупориваются и повышается выработка кожного сала. В жаркую погоду эта проблема появляется очень часто, если у тебя жирная кожа. Также у угревой сыпи есть и несколько других причин: использование жирной косметики, проблемы со здоровьем, длительное давление или соприкосновение кожи с какими-то головными уборами — может быть, со шлемом. Обычно это заболевание в острой форме появляется у тех, кто имеет к этому предрасположенность. Но не стоит отчаиваться, ведь у каждой проблемы есть решение!

Менять наволочки и полотенца

Наволочки из хлопка, шелка или атласа могут выступать в роли пылесоса, поэтому они впитывают в себя грязь, пыль и жир. Если ты, например, перед сном не до конца удалила косметику или нанесла какую-нибудь маску, то сначала это окажется на наволочке, а потом и на твоем лице. Если у тебя жирные волосы, то опять же на подушке останутся загрязнения, которые потом телепортируются на твое лицо. И прыщей не избежать. Так что не забывай хотя бы раз в неделю или десять дней менять наволочку.

С полотенцем примерно такая же ситуация. На нем может скапливаться грязь или излишки декоративной косметики. Разве хочется вытирать таким лицо каждый день? Конечно, нет. Вообще, в период обострения заболевания рекомендуется пользоваться одноразовыми полотенцами или салфетками. А наволочки менять чуть не каждый день.

Хорошо очищать кожу

Очищать, очищать и еще раз очищать! Именно это правило всегда держи в голове. Потому что многие проблемы с кожей появляются именно из-за того, что она неэффективно очищена. Умываться нужно не только вечером, но и утром, потому что ночью кожное сало вырабатывается особенно интенсивно.

Для умывания одной мицеллярной водой не обойтись. Лучше сначала используй какой-то гель или пенку (средства должны подходить твоему типу кожи!), а затем уже можно протереть лицо мицеллярной водой или тоником. Также существует специальное мыло для проблемной кожи. Для максимального эффекта 2-3 раза в неделю не забывай делать маски с содержанием белой глины, они также отлично очищают поры.

Не зря существуют средства для разных типов кожи. Необходимо выбирать те, которые подходят именно тебе, потому что за каждым типом нужно ухаживать по-разному. Например, жирной коже нужны средства, которые не забивают поры. Сухой — те, что хорошо увлажняют и нормализуют водный баланс. Чувствительная кожа нуждается в средствах с пантенолом, аллантоином и другими успокаивающими компонентами. И даже обладательницам нормального типа нужен свой уход.

Если у тебя угревая сыпь, то нужно регулярно увлажнять и питать кожу и приобретать средства, которые предназначены для лечения акне. В них входят такие компоненты, как витамин А, ретиноиды. Не стоит брать средства с глицерином, потому что он создает на коже пленку, и тем самым поры забиваются. Обычно бьюти-продукты для проблемной кожи легкие, неплотные и способны ослабить работу сальных желез.

Cледи за питанием

Все в организме взаимосвязано, поэтому от твоего питания и образа жизни зависит и то, как выглядит твоя кожа. Для начала надо исключить из рациона продукты, которые усиливают салоотделение: жареные, жирные, острые блюда, пиво, сладкую газировку и кондитерские изделия. А еще лучше умеренно солить еду и есть поменьше шоколада и конфет.

С молочными продуктами тоже надо быть аккуратнее. Коровье молоко содержит половые гормоны и факторы роста, которые могут усилить высыпания. Но это не значит, что тебе придется сесть на строгую диету и вообще отказаться от еды. Ты можешь употреблять продукты, которые богаты клетчаткой и витаминами: свежие овощи и фрукты, зелень, рыбу, каши. А сколько вкусных ягод можно поесть летом!

Ты, наверное, даже не замечаешь, сколько раз в день дотрогиваешься до лица руками. А ведь именно на них скапливается масса бактерий: ты держишься руками за поручни в метро или берешь продукты в магазине. Эту привычку обязательно надо искоренить, иначе угрей не избежать. Если уж очень хочется, то, перед тем как прикоснуться к лицу, продезинфицируй руки антибактериальным гелем или салфетками.

А еще под ногтями (особенно длинными) тоже может скапливаться грязь. И если тебе захотелось почесать лицо, то вся эта грязь обязательно попадет на кожу и приведет к забиванию пор. Так что будь внимательна!

Не выдавливай угри самостоятельно

Это делать категорически запрещено. Во-первых, ты можешь плохо помыть руки или неправильно очистить кожу лица и занести бактерии, которые усугубят проблему. Если сильно расковырять прыщ, то это даже может привести к заражению кожи.

Во-вторых, в угрях также содержатся вредные и опасные бактерии. При выдавливании они попадают на здоровую кожу, и на этом месте также могут возникнуть воспаления. Лучше всего посетить специалиста: он проведет процедуру без последствий. Вообще, лучше всего минимум два раза в год делать чистку у косметолога. Тогда кожа будет здоровой и красивой!

Текст: Кристина Ящанина

Фото: Shutterstock, архивы пресс-служб