Лицо

Морщинам бой! Звезды, которые предпочитают массаж лица

Анастасия Решетова, Моника Беллуччи и другие знаменитости.

Массаж лица — хорошая зарядка для мышц. Он не только делает кожу упругой, но еще и позволяет избавиться от морщин. Его можно делать и в домашних условиях. С таким плотным графиком, как у звездных красоток, не всегда успеваешь добежать до косметолога, так что этот метод тоже является актуальным. Существует множество видов массажа лица, которые могут устранить несовершенства. О некоторых из них рассказывает наш эксперт.

Cергей Чуб
пластический хирург, косметолог, врач клиники «Лазеро Концепт»

Для начала стоит сказать о метаболическом восстанавливающем массаже. Цель этого массажа лица — борьба с нарушениями обмена веществ на клеточном уровне, вызванными накоплением токсинов в промежуточных тканях. Классическая методика обычно этот уровень не затрагивает. А метаболический массаж усиливает обмен веществ, ускоряет выведение шлаков, улучшает качество тканей дермы.

Мануальный лимфодренаж лица прекрасно стимулирует лимфообращение, улучшает обмен веществ и обеспечивает очищение подкожных тканей. Эффект от процедуры моделирующий, лифтинговый, также снимается отек, повышается тонус мышц, улучшается овал лица, достигается общий релакс. Лимфодренажный массаж показан как лицам юного возраста с постакне, так и для решения проблем с гиперпигментацией, отеками, куперозом.

Моделирующий лифтинговый массаж лица — это методика для тех, кто не готов делать пластические операции или инъекции. Он эффективно борется с морщинами. Пластический массаж лица — проверенная временем старая техника. Его хорошо добавлять в программу реабилитации (восстановления) кожи лица постакне. После курса процедур уменьшается отек, кожа очищается от избытка секрета желез и роговых клеток эпидермиса, становится более упругой, улучшается цвет лица.

Если применять данные методики с различной специальной космецевтикой, то можно достигнуть очень хороших положительных результатов. Существуют также различные методики массажа лица дома, но их нужно рассматривать как вспомогательные меры, которые все же не дают должного эффекта.

Текст: Кристина Ящанина

Фото: Instagram, Global Look Press, Star Face, Getty Images