Маникюр и педикюр

Вы всегда делали это неправильно. 5 ошибок в домашнем маникюре

© Depositphotos

Каждая девушка хоть раз делала маникюр в домашних условиях. И, к сожалению, не всегда ожидание могло совпасть с реальностью. Мы спросили у эксперта, что мы делаем не так, когда решаемся взять в руки маникюрные ножницы, и как избежать этих ошибок.
Светлана Асадова
Мастер маникюра и педикюра, эксперт сервиса СберУслуги
1
Слишком коротко стрижете ногти

Часто чтобы избавиться от длины, мы используем ножницы. Однако это не всегда подходящий вариант. Некоторые из нас стригут ногти слишком коротко или даже под корень, что может вызвать неприятные и даже болезненные ощущения. Кроме того, слишком короткие ногти не позволяют работать с формой. Для удаления длины лучше использовать пилочку. Но помните, что пилить нужно всегда в одну сторону. Иначе это может привести к образованию микротрещин и сломанному ногтю.

2
Неправильно обрабатываете кутикулу

Ухоженная кутикула — залог красивого маникюра. Однако многие девушки допускают ошибки в уходе за ней. Например, срезая ее маникюрными ножничками. Для самостоятельной обработки кутикулы лучше выбирать необрезной маникюр. Это безопаснее и проще. Сперва опустите руки в ванночку с теплой водой на пару минут, дальше промокните руки сухим полотенцем и, используя ремувер (средство для удаления кутикулы) и апельсиновую палочку, аккуратно уберите кутикулу. А если вы хотите сделать обрезной маникюр — лучше воспользуйтесь специальными кусачками. Но будьте предельно осторожными!

3
Не наносите базу под лак

Дома зачастую мы не наносим базу под лак. Хотя именно от нее зависит, сколько продержится ваш свежий маникюр. Кроме того, базы сейчас делают совершенно разные. Например, питательные или укрепляющие.

4
Наносите лак слишком толстым слоем

Это одна из самых распространенных ошибок, особенно когда речь идет о цветном лаке. Чтобы цвет ложился равномерно, мы часто наносим лак в 3 или даже 4 слоя. Это осложняет высыхание и порой приводит к тому, что лак неравномерно распределяется на ногтевой пластине. Оптимально покрывать ногти в два слоя. А если лак не ложится равномерно, смените продукт. Возможно, все дело в его качестве.

5
Недосушиваете лак

Очень обидно, когда идеально наносишь лак, а потом случайно задеваешь невысохшее покрытие, и вся работа идет насмарку. Чтобы избежать этого, всегда высушивай лак до конца. Обычно это занимает 30-40 минут, если речь идет об обычном продукте. Чтобы избежать неприятных ситуаций, старайтесь наносить лак тогда, когда у вас точно есть время на то, чтобы дать ему высохнуть до конца. Ускорить высыхание может помочь холодная вода. Через несколько минут после нанесения покрытия, просто окуните руки в холодную воду.

Если вам хочется сделать сложный дизайн или обрезной маникюр, обратитесь лучше к профессионалам. Это сэкономит силы и терпение.

А о том, что такое маникюр в технике american girl и как его повторить, читайте здесь.

Фото: архивы пресс-служб; Depositphotos.