Тело

Ошибки, которые ты совершаешь во время диеты

Сидишь на диете, а результата ноль? Возможно, ты делаешь что-то неправильно. Ведь грамотный подход в похудении приносит отличный результат. Основательница онлайн-фитнес-школы Star Project, заслуженный сертифицированный тренер и нутрициолог Анна Стародубцева рассказала WMJ.ru о десяти основных ошибках, которые совершает почти каждая вторая женщина, желающая избавиться от лишних килограммов.

Ты сидишь на слишком жесткой диете

Сильное урезание калорий может привести не только к тому, что процесс похудения замедлится, но и к проблемам со здоровьем. Достаточно часто, решив сбросить пару-тройку килограммов, мы переходим на самые низкокалорийные овощи и в целом питаемся очень скудно. Но так делать не стоит.

Урезав количество калорий до 1200, а то и меньше, ты словно замораживаешь свой организм. Конечно, ты худеешь, ведь получаешь намного меньше еды, чем раньше, но твой обмен веществ замедляется. Как только ты закончишь низкокалорийную диету и увеличишь количество пищи, лишний вес обязательно вернется. Скорее всего, ты наберешь даже больше, чем потеряла. Привыкший сжигать очень малое количество калорий организм будет уже не в силах справиться с поступающим объемом. И перестроиться ему будет неимоверно сложно. Поэтому эксперты онлайн-фитнес-школы Star Project рекомендуют худеть плавно, без изнурительных диет и голодовок, создавая небольшой дефицит калорий — 10-15 % от суточный нормы, которую можно рассчитать, используя любой калькулятор на просторах Интернета.

Тебе не хватает воды

Может, ты боишься отеков или просто забываешь пить воду, но знай, что без воды выведение токсинов замедляется. Как следствие, ухудшается обмен веществ, увеличивается кислотность организма, могут появиться воспалительные процессы, которые часто приводят к сильной задержке жидкости, увеличению частоты сердечных сокращений, ухудшению состояния кожи.

Все это сильно тормозит процессы метаболизма, да и сил на активное времяпрепровождение у тебя не остается. К счастью, эту ошибку исправить проще всего. Достаточно выпивать стакан воды утром и по стакану воды перед каждым приемом пищи.

Ты хочешь подтянутое тело, но все, что ты делаешь, — это сидишь на диете. Тонуса без спорта не бывает! Так что больше активности! Мышцы — главные потребители калорий. Добавив немного фитнеса в жизнь, ты укрепишь мышечный корсет. Мышцам потребуется больше калорий, а ты сможешь есть больше вкусных продуктов и при этом продолжишь худеть. Больше мышц — меньше времени до достижения заветной цели. Главное — выбирай спорт по душе: прогулки, бег, йога, тренажерный зал или аэробные упражнения.

Ты ожидаешь значительных и быстрых результатов

Давай будем реалистами. Лишний вес накопился у тебя не за один день. Так и расставаться с ним ты будешь тоже небыстро. Не стоит ждать суперрезультатов через неделю и даже две. Прояви терпение. Ставь реалистичные цели. Завышенная цель в «минус семь кг в первую неделю» обречет твой план на провал.

Ты не берешь в расчет перекусы

Это в корне неверно! Тут схватила кусочек сыра, там доела кашу за ребенком, здесь съела горсть орешков и закусила сухариками или откусила немного от пирога во время рабочего перерыва? Да, поодиночке это достаточно малое количество еды и калорий, но за день набегает приличная порция еды, не учтенная в плане диеты. Не стоит отказываться от перекусов. Просто отдавай себе отчет в том, что и когда ты съела. Записывай даже чайную ложечку каши и подсчитывай свой рацион верно.

Ты стремишься включить в рацион только обезжиренные продукты

Отказ от жиров — не самая лучшая тактика при диете. Мы давимся невкусным нулевым йогуртом или творогом, и, чтобы скрасить их вкус, добавляем к ним варенье. Лучше съесть вкусный цельный продукт. Кроме того, кальций усваивается из молочных продуктов полной жирности. А без кальция процесс жирового обмена ухудшается. При этом обезжиренный продукт не значит «низкокалорийный». Так что часто в продукты с 0 % жирности добавляют сахар. Съев обезжиренный йогурт, ты получишь больше калорий, чем если бы ты хорошо и полноценно перекусила, например, тостом из цельнозернового хлеба с арахисовой пастой без сахара или авокадо.

Ведешь ли ты подсчет молоку и сиропам, добавленным в кофе? А бокалу вина за обедом или ужином? Сок и газировку тоже нужно учитывать. Да, все эти напитки не утоляют голод, но дают определенные калории.

Ты взвешиваешься каждый день

Наш организм устроен так, что под действием некоторых гормонов колебание веса может составлять от одного до пяти процентов от всей массы тела в разные дни цикла. Увидев привес утром, мы начинаем нервничать и расстраиваться, вырабатывается кортизол — гормон стресса. Он как минимум приводит к увлечению вкусняшками или, наоборот, ненужному голоданию, а как максимум — к накоплению жировых отложений в области талии (так называемый кортизоловый живот). Это абсолютно не нужно ни тебе, ни твоему организму в целом. Для четкого контроля за процессом похудения достаточно взвешиваться раз в неделю. Только так можно проследить тенденцию изменения веса. Все остальные скачки веса не должны тебя беспокоить. В идеале дополнительно делай замеры сантиметровой лентой и фотоотчеты.

Ты голодаешь и пропускаешь приемы пищи

Забегалась и пропустила перекус? Решила не ужинать? Подумала, что лучше совсем ничего не есть и диета будет эффективнее? Все это не так. Не перекусив или не поужинав, ты увеличиваешь вероятность того, что следующий прием пищи будет неконтролируемым.. Ты, скорее всего, съешь больше, чем надо. Поэтому обязательно ешь вовремя и не голодай. Голод опасен тем, что организм хранит генетическую память о холодных временах без еды. Отказываясь от каких-то продуктов (или от всей еды), мы подаем сигналы телу, что настали голодные времена. Как только эти продукты снова включаются в наш рацион, организм начинает немедленно запасаться питательными веществами.

Ты не считаешь калории

Если твоя цель — похудеть, то первое, что ты должна сделать, — купить кухонные весы. Второе — рассчитать норму калорий в день и составить рацион. И третье — считать потребленные калории. Все потому, что глазомер частенько нас обманывает. Ты можешь есть много, превышая расход калорий, а иногда, наоборот, слишком мало, что тоже не очень хорошо. Важно соблюдать баланс.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Shutterstock/VOSTOCK