Любовь и секс

3 популярных совета про секс, которые нужно игнорировать

Эксперт рассказала WMJ.ru, почему большую часть того, что ты слышала про секс до сегодняшнего дня, ты можешь благополучно выкинуть из головы.
Анастасия Зубкова
специалист «Центра кризисной психологии Галины Зубковой», практикующий психолог, сексолог

Такое ощущение, что это заговор. Будто где-то в секретном бункере сидит тайное правительство, и вся его мощь брошена на то, чтобы наводнить информационное пространство советами про секс. Главное условие: все они должны быть максимально противоречивы и оторваны от жизни. Спрятаться и отсидеться невозможно: приоткроешь помойное ведро, и оттуда тоже грохочет, как «подарить ему неземное блаженство», «свести его с ума» и «стать богиней секса». Слышишь в первый раз — думаешь: ну бред же. К десятому разу как-то сдуваешься: ну а чем черт не шутит? Богиней так богиней. Чувствуешь себя при этом полной дурой. Мужчина богини напуган и малодушно жмется к стене. Все происходящее напоминает дурную тюзовскую постановку. Но советы же не ошибаются! Конечно, это с тобой, такой непродвинутой и несексуальной, что-то сильно не в порядке. Потому главное — не признаваться партнеру в своих крамольных мыслях и идти до конца. Тем более вон как он наслаждается — покраснел, оскалился и кричит. Не совсем ясно, от радости или нет, но эту тайну он унесет с собой в могилу. Тоже советов наслушался. Сначала подумал: «Какая-то дичь», — но потом, через пару лет, уже не был так уверен.

Стоп. А что, если с тобой-то все в порядке? Что, если в некоторые игры, которые нам так агрессивно навязывают, можно просто не играть — и все только вздохнут с облегчением? Что, если с этого отказа и начнется твой настоящий секс? Давай разбираться.

Первый вредный совет: «Двигайся вперед, к рекордам!»

Женщина постоянно кому-то чего-то должна. С момента начала сексуальной революции к общему списку обязанностей добавилось «быть горячей». Плохая женщина отказывает своему партнеру в сексе. Хорошая хочет интима всегда. Инструкцию смотри в порно. Там атлетически сложенные и выносливые, как лошади, актрисы с горящими глазами и не знающими жалости лицами буквально отжимают партнеров досуха. Ты же не хочешь быть плохой? Не хочешь, чтобы он тебя разлюбил? Тогда — горячее! Еще горячее! Мужчина жалуется на головную боль и имитирует в постели острый сердечный приступ, чтобы прервать этот марафон? Значит, ты просто плохо старалась! Иди на курсы «Сто секретов горлового минета».

Если серьезно: современное информационное пространство гиперсексуально, и именно это убивает секс. Партнеры занимаются постоянным самоизнасилованием. Оно порождает гнев, обиду и начисто убивает желание. Женщина, способная выдавить из себя «Ты гигант, но у меня больше нет сил, давай просто поваляемся голые», становится на вес золота.

Стоит девушке хоть на пару дней остаться одной, как на нее слетаются советчики и повторяют на все лады: «Заведи мужика для здоровья». Позволь я расшифрую этот дикий посыл: сейчас рядом с тобой нет того, с кем у тебя были взаимные чувства, а потому спи с мужчиной, к которому у тебя нет чувств и который, скорее всего, тоже ничего к тебе не испытывает. Потому как иначе между вами начался бы нормальный роман, а не суррогат «для здоровья». Вступая в подобную связь, чувствуешь ты себя примерно как похмельный лось, который пил из озера, пока в него стрелял охотник: «Я пью и пью, а мне хуже и хуже». Вроде все сделано по науке и во славу здоровья. Только отчего-то на душе мерзко, секс превратился либо в какое-то болезненное наркотическое удовольствие (в случае, если партнер к тебе равнодушен), либо в пытку (если равнодушна ты). Девчат, не ведитесь, пожалейте себя. Побудьте одни, это очень короткое и насыщенное событиями время. Поверьте, все с вашим здоровьем будет в порядке.

Следующая группа вредных советов: женщина должна в постели быть кем-то вроде секс-инструктора. Если что-то ей не понравилось, она должна объяснить, что именно, и — на второй заход, попробуем снова. Стало модно обсуждать «плохих» и «хороших» любовников. Причем «хороший» обязан откатывать какую-то программу, иначе и подругам нечего рассказать. Как и предыдущее заблуждение, это растет из представления о сексе как об одном из видов спорта. Как профессионал, хочу лишний раз обратить твое внимание: секс — это про чувства. Чем больше тебе нравится партнер, тем тебе с ним лучше в постели. И наоборот. Техника, курсы богинь, растяжка — это все отлично, но немного не про то.

Главное — ваше с мужчиной отношение друг к другу. «Он как будто брезговал мною, не хотел делать то-то и то-то, — жалуются девушки, — наверное, он плохой любовник». Плох он или хорош во время интима — дело десятое. И все ты правильно поняла — он брезговал. Потому что не очень хотел тебя. И ты его тоже наверняка не очень. Выход один: узнавать партнера, отмечать свои и его чувства и знать, что лучший секс — по взаимной любви. Короткой, долгой, на всю жизнь или на одну ночь — не важно. В постели важна та самая искра, которая вспыхивает между двумя людьми. Ее ни с чем не перепутаешь! Но и не такая уж это редкая штука.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: Shutterstock/VOSTOCK