Любовь и секс

Его семья: как вести себя при первом знакомстве

Знакомство с его родителями - важный шаг в ваших отношениях. Как подготовиться к встрече и правильно вести себя, подскажет WMJ.ru.

Конфетно-букетный и даже кофейно-постельный период позади, и вот он хочет познакомить вас со своей семьей. Во-первых, стоит обрадоваться. Раз он решился на этот шаг, значит, у вас все серьезно. А во-вторых, его родители почти наверняка нормальные люди и тоже искренне хотят, чтобы ты им понравилась. Вот несколько несложных правил, как это устроить.

Накануне встречи расспроси своего любимого о семье. Узнай как можно больше о семейном укладе, о привычках его родителей и их увлечениях, посмотри семейные фотографии. Таким образом, у тебя будет на руках уже два козыря. Во-первых, вероятно, ты найдешь некоторые точки соприкосновения – вот совпадение, вы с его мамой обе обожаете Италию и творчество раннего Бродского, а во-вторых, будет чем заполнить неловкие паузы в разговоре, если таковые возникнут: "Лев Семенович, Саша рассказывал, что вы в юности занимались биатлоном, как интересно!". Составить психологический портрет его родителей заранее, конечно, невозможно, но как известно, лучшая импровизация та, что тщательно спланирована.

Выбери наряд

Логично, что на театральной премьере будет уместно вечернее платье, а на шашлыках на даче – джинсы и угги. Как правило, потенциальную невестку приглашают на обед или ужин домой. Для домашних посиделок подойдет привычная одежда, в которой ты чувствуешь себя уверенно. Стоит воздержаться от вызывающих нарядов и слишком ярких цветов. Агрессивные мини, пирсинг и майки, открывающие татуировки на животе, прибереги до лучших времен. Тех самых, когда ты будешь уверена, что точно им нравишься.

Со всей серьезностью к вопросу стоит подойти, если ты приглашена на семейное торжество по поводу, будь то день рождения или годовщина свадьбы. В этом случае подарок стоит обсудить с парнем – ему виднее, что обрадует его родителей. Если же речь идет об обычном воскресном обеде, то стоит ограничиться бутылкой хорошего вина, десертом или букетом цветов. Дорогой подарок в данном случае неуместен и может поставить всех присутствующих в неловкое положение, однако приходить вовсе с пустыми руками невежливо.

Его мама тоже волновалась и готовилась к твоему приходу. В частности, она наверняка постаралась и приготовила ужин. Так что отказываться от угощения, оправдываясь диетой – это почти гарантированно нажить врага в ее лице буквально с порога. Не скупись на комплименты в адрес ее фирменной утки по-пекински и яблочного пирога, вкуснее которого ты ничего в жизни не пробовала. А вот с алкоголем стоит быть осторожнее. Понимаем, велик соблазн бахнуть рюмочку для смелости, но в данном случае эта смелость может сыграть против тебя. Отказаться от алкоголя совсем тоже довольно подозрительно. Так что оптимальный вариант – потягивать весь вечер один-два бокала вина.

Итак, самое сложное: как себя вести. Главное правило: не пытаться казаться той, кем не являешься. Потому что, во-первых, принцесса на горошине из, например, КМС по тайскому боксу выйдет крайне неубедительной, а во-вторых, рано или поздно придется предъявить настоящую себя, и вот тут будет неловко всем. Однако демонстрировать в первый же вечер свой характер во всей красе тоже недальновидно. Скромность в данном случае барышню не только украшает, но и защищает от множества неловких ситуаций. Не следует рассказывать в красках о своих достоинствах и недостатках и – боже упаси – о недостатках их сына.

Будь готова к тому, что тебя станут расспрашивать о том, где ты училась, кем работаешь и чем увлекаешься. Не раздражайся – задавать их совершенно нормально: ведь его мама и папа хотят узнать тебя получше, им нужно убедиться, что будущая невеста их сына – приличная девушка из хорошей семьи. Поэтому отвечай вежливо, но без лишних подробностей. Посвящать родителей парня в семейные тайны совершенно не обязательно.

Его родители обязательно будут наблюдать, как ты общаешься с их сыном. Так что проявляй заботу и участие, но не переборщи. Для того, чтобы спрашивать, надел ли он шапку и одинаковые носки, у него есть мама, а вот предложить положить «еще вот этих божественных бутербродов», можно и нужно. Воздержись от прилюдных проявлений нежности. Целовать любимого, называть «котиком» и усаживаться к нему на колени при родителях – дурной тон, и, скорее всего, его родители это знают. Но если он сам возьмет тебя за руку или приобнимет – не сопротивляйся. Родителям, даже если они люди прогрессивных взглядов, будет приятно видеть рядом с сыном скромную девушку.