Психология

6 причин перестать ныть и жаловаться

Мы нашли целых шесть причин, чтобы прекратить нытье и начать радоваться жизни.

У всех в жизни бывают сложности — усталость, полнолуние, любимая юбка буквально трещит на бедрах... И вот ты жалуешься маме, подруге, коллегам, в тематических сообществах в соцсетях… и не можешь остановиться. Иногда это очень полезно, но если нытье стало твоей второй натурой, пора задуматься. Мы нашли целых шесть причин, чтобы прекратить жаловаться и начать радоваться жизни.

Причина медицинская

Когда тебе в очередной раз захочется пожаловаться на несправедливость мира, вспомни, что нытье отрицательно сказывается на твоем здоровье. И это не пустые слова, а научно доказанный факт. Когда мы переживаем негативные эмоции, в крови поднимается уровень гормона кортизола. Сам по себе «гормон стресса» опасности не представляет: он активизирует умственную деятельность, повышает скорость реакции, но регулярное состояние боеготовности истощает иммунную систему, поднимает давление и уровень холестерина. А это чревато развитием сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Причина социальная

Самое очевидное, что можно сказать по поводу нытья: оно раздражает окружающих. Конечно, поначалу жалующемуся на жизнь дадут парочку советов, которые страдалец, ясное дело, проигнорирует. Затем последует еще совет, чтобы вытянуть беднягу из пучины нытья, но и он не приносит результата, чем начинает раздражать и советчика, и нытика. В общем, с вечно обиженным на жизнь человеком не хочется общаться вовсе. Не зря же говорят — с кем поведешься, от того и наберешься.

Постоянные жалобы на погоду, дороги, правительство и прочее делают человека… глупее. Это доказал Тревор Блейк. На страницах своей книги «Три простых шага к успеху в бизнесе и жизни» он рассказал, что мозг похож на мышцу. В том смысле, что ее тоже можно натренировать. Даже получасовое воздействие негативного словесного потока приводит гиппокамп (участок коры большого мозга) в замешательство: в голове образуется каша, а часть нейронов, ответственных за принятие взвешенных решений, попросту отключается.

Причина эмоциональная

Начав однажды жаловаться, уже не остановишься! Мозг, что называется, поступает привычным для него образом. С научной точки зрения это можно объяснить так. В головном мозге информация передается через нейроны. Информация переходит от одной нервной клетки к другой через синаптическую щель. Когда нервный импульс передается от одного нейрона к другому, щель сужается, чтобы информация прошла быстрее. Каждый раз, когда мы начинаем жаловаться на жизнь, информация поступает все быстрее и быстрее: так мозгу легче передавать сведения, уже знакомые для него. В результате нытье становится привычкой на уровне подсознания. И в дальнейшем негативможет накрывать человека даже без видимой причины.

Нытики не замечают своих талантов, это абсолютная истина. Говорят, человек — кузнец своего счастья. И вот вместо того чтобы добиваться больших и светлых целей, вечный страдалец фокусируется на привычном негативе, ноет и ноет: «Утром разлила кофе на платье, опоздала на работу, сморозила глупость на встрече с партнерами, а вечером глупо пошутила на свидании с мужчиной мечты!».

Причина философская

Хуже, когда страдалец не только не видит свои сильные стороны, но и в целом пропускает судьбоносные события в жизни! Еще бы! За стонами о неудавшейся судьбе так сложно разглядеть шансы что-то поменять, сделать жизнь лучше! А все потому, что нытик не чувствует в себе силы изменить даже то, что его не устраивает.

Фото: iStock.com