Психология

Дочки-матери: как психологически отделиться от родителей

Ты можешь уехать от мамы и папы на другую сторону земного шара и все равно продолжать оглядываться на их мнение и оценки. Как этого избежать? Рассказывает семейный психолог, сексолог, член Европейской ассоциации психотерапевтов Лидия Горькова.

Считаешь, что статья точно не про тебя? Имей в виду: даже отрицание эмоциональной зависимости, переезд, замужество, игнорирование близких родственников всего лишь механизмы защиты от давления и страха наказания. И неважно, сколько тебе лет. Но вырваться из этого круга вполне возможно.

Признай зависимость

Для начала наберись смелости и скажи сама себе: «Да, возможно, я до сих пор эмоционально зависима от мнения родителей. И по-прежнему, как в детстве, ожидаю от них поощрений». Даже если ты повторяешь, как заклинание, слова «Мне все равно, что они обо мне думают», это, скорее всего, просто психологическая защита.

С момента признания собственной зависимости и начинается та самая сепарация, когда эмоции не зашкаливают и все, что родители говорят и делают, не вызывает бури чувств или полного безразличия. После этого можно начать прислушиваться к их словам и научиться извлекать из них рациональное зерно, не отказываясь от собственных установок. И самое главное — попробовать выстроить с мамой и папой дружеские отношения на равных.

Кадр из фильма «Знакомство с Факерами», 2004

Надо понимать, что близких людей не изменишь, и в каких-то ситуациях ты, возможно, поступаешь мудрее, чем они. Не жди, что родные «подрастут» до твоего уровня, не пытайся доказывать им собственную взрослость, объясняя очевидные, как тебе кажется, вещи. Прими их такими, какие они есть, и люби за это. Имей в виду: любить родителей — не значит привозить им дорогие подарки и водить в кафе и театр. Это значит понимать, какие у них потребности, что им нужно от тебя и как ты можешь на это отреагировать.

Подумай, как именно ты хочешь участвовать в жизни мамы и папы

Бывает, они пытаются заполнить собой все твое существование (особенно это характерно для мам). Подумай, сколько времени на встречи, разговоры и участие в жизни родителей ты готова тратить. Будь готова к тому, что они могут оказаться не готовыми принять твои правила игры и потребуют поступать так, как им удобнее. Поэтому важно вежливо отстаивать свою точку зрения, не попадаясь на крючок вины: «Я плохая дочь». Если пришла пора жить своей жизнью — вперед!

Кадр из фильма Mamma Mia!, 2008

А о чем — категорически не хочешь. Научись отстаивать собственные границы. Да, иногда так хочется прийти за советом, быть услышанной, сделать так, как тебе посоветовали — как бы разделив ответственность с родителями. Но эта жизнь только твоя. И платить за свои действия придется тебе. Поэтому даже если ты жаждешь узнать, что думает насчет твоего нового мужчины мама, все же отнесись к ее мнению осмысленно, не принимай его как безоговорочную истину. Если умеешь слушать себя, скорее всего, ваши взгляды всегда будут в чем-то отличаться.

Бывает, приходишь за поддержкой, а в ответ получаешь подробный справочник: что, как и почему с тобой происходит. Родители, конечно, хотят предугадать все и уберечь тебя от опасностей, предписывая тебе и другим какое-то поведение, сильно упрощая картину, хотя бы потому, что не обладают всей информацией. И навязывают тебе это упрощенное понимание. Поэтому береги близких от переживаний, а свою жизнь — от вмешательства.

Фото: архивы пресс-служб