Психология

Думаешь, что ты уникальная? Вот как это мешает тебе жить

Неужели с убеждением в том, что ты единственная и неповторимая, что-то может быть не так? Если коротко: да, может.

Высоколобые гуру и просветленные лайф-коучи призывают нас верить, что каждый человек уникален и прекрасен сам по себе. Мол, это растит здоровую самооценку. Но, увы, зачастую это растит только нездоровые иллюзии, которые не дают тебе быть счастливой и воплощать мечты. Объясняем по пунктам, как именно.

Ты становишься жертвой

Если принять за аксиому тот факт, что ты заслуживаешь лучшего только благодаря своей уникальности (вот даже мама подтвердит, что ты самая-самая), становится так легко объяснить отказ в приеме не работу происками злых эйчаров, а не тем, что тебе не хватило квалификации. А расставание с бойфрендом — его дурным характером (и закрыть глаза на то, что в любом разрыве виноваты обе стороны). В общем, быстро почувствовать: весь мир ополчился против тебя, хотя можно было бы посмотреть на реальность объективно, признать собственные ошибки и начать их исправлять.

Да, все мы смотрели кино про Бриджит Джонс, где в главную героиню одновременно влюбляются Хью Грант и Колин Ферт. Ведь она так смешно съезжает по пожарной лестнице — ненакачанной попой прямо в камеру! Вот и мы надеемся: с нами тоже однажды случится что-то подобное, ведь Мы Этого Достойны (а почему, собственно? что мы для этого сделали?). Правда, мы забываем: весь фильм — пародия на «Гордость и предубеждение» Джейн Остин — роман, в котором главная героиня вовсе не так глупа и обаятельно неуклюжа. Да, чудеса случаются, но в реальной жизни это скорее исключение, чем правило, и чтобы встретить мужчину своей мечты, нужно как минимум выключить телевизор и выйти из дома. То есть признать, что каждой из нас, такой обычной, важно прилагать хоть какие-то усилия. И перестать приставать к генератору волшебства где-то на небе. Принц только в сказке забирается к принцессе в высокую башню, а в реальности он промчит мимо твоей пятиэтажки, так и не узнав о твоем существовании.

И это справедливо не только для личной жизни: чтобы найти на улице стодолларовую купюру, тоже надо выйти из дома. И побольше гулять пешком. Вероятность заметить на клумбе банкноту точно увеличится. Заодно сбросишь пару килограммов, чем обратишь на себя внимание во-о-он того красавчика из соседнего отдела, так похожего на молодого Хью Гранта.

В глубине души мы знаем: уникальная — значит немного лучше остальных. Бабушек на лавочке у подъезда, странных коллег по офису, родителей, которые «ничего не понимают», школьных друзей. Это помогает не сталкиваться с реальностью, где все мы, как ни крути, довольно обычные, похожие друг на друга. И даже проблемы наши не уникальны. Другие люди точно так же расставались, разводились, теряли близких, переживали из-за работы или учебы.

Человек с адекватной самооценкой как раз спокойно относится к собственной «обычности». А вот если ты не можешь принять, что ничем не лучше (но и не хуже) окружающих — это либо юношеский максимализм (если тебе меньше 18 лет), либо болезненное отношение к своей личности (задумайся, почему тебе так хочется быть другой?), с которым нужно разбираться в кабинете у психолога.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Текст: Анна Володина

Фото: Pexels.com