Психология

Почему надо перестать обижаться раз и навсегда

Надулась на бойфренда? Срочно «сдувайся»!

Ты наверняка слышала поговорку «На обиженных воду возят». Филологи до сих пор спорят о ее происхождении, но сходятся в том, что тон фразы точно насмешливый. Не странно ли? Быть обиженным и без того вроде бы плохо. А тут еще наказание какое-то в качестве дополнительного унижения. Но так ли уж неправы наши предки? Вот тебе пять поводов согласиться с тем, что обида — это действительно не очень.

Обида превращает тебя в ребенка

В маленького. И очень капризного. Из тех, что не могут добиться от мамы покупки новой игрушки и прибегают к крайним методам: плюхнуться на пол и закатить истерику на весь магазин. Тебе это кажется преувеличением? Зря. Дети эффектно обижаются, чтобы обратить на себя внимание. Они пытаются манипулировать взрослыми, не имея возможности нормально объяснить свои чувства или добиться желаемого. То же самое делает и обиженный. Вот только мы-то давно уже вышли из того возраста, когда не можем нормально поговорить о том, что нас беспокоит.

Ты можешь полвечера сопеть в уголке, всем своим нахмуренным видом демонстрируя любимому, как ты обижена на то, что он забыл купить корм коту. Думаешь, он осознает свою вину? Очень маловероятно. Большинство людей, как и ты сама, занято исключительно собственными внутренними переживаниями. А мужчины, согласно исследованиям, и вовсе почти не способны определить причину твоего гнева по злобному блеску в глазах. Ты посвящаешь время и силы борьбе, а он подумает, что ты просто устала на работе.

Обида плохо влияет на отношения

Обида не разрушает привязанность, но капля за каплей меняет ее эмоциональную окраску. Любые сильные эмоции — магнит для психики. Мозг фиксируется на впечатлениях, чтобы стараться в дальнейшем избегать негатива. Когда твой замечательный организм начнет тебя подстраховывать, ты сама не заметишь, как охладеешь к тому, на кого часто обижаешься. Если бедную мышку раз за разом бьет током у кормушки, она перестает есть.

Если ты обидчива, есть вероятность, что ты склонна винить окружающих и плохую погоду в том, что с тобой происходит. На работу не взяли, потому что сегодня Марс в Козероге. А в должности не повысили только из-за противной коллеги, которая вечно наговаривает на тебя начальству. Кстати, по данным исследователей из Центра когнитивной терапии Пенсильванского университета (США), женщины склонны к этому больше, чем мужчины. Отказываясь брать на себя ответственность за собственную жизнь, ты заранее закрываешь для себя пути к самосовершенствованию.

Обида вредит здоровью

Ученые Калифорнийского университета (США) обвешали две сотни человек проводками и попросили вспомнить самую страшную обиду. Кардиограммы и показания томографа не оставили никаких сомнений — отрицательные эмоции и обида усиливают сердцебиение и повышают артериальное давление. Обижаться действительно вредно. Подолгу носить в себе обиды — значит подвергать себя постоянному стрессу. А это плохо сказывается буквально на всем: от сна до сердца и желудочно-кишечного тракта. Но есть и хорошие новости: проявление эмпатии, по данным тех же ученых, смягчает стресс почти мгновенно. Так, может, в следующий раз вместо того, чтобы надуться, попробуешь понять обидчика?

Фото: Shutterstock.com