Еда

Как не поправиться вместе?

Вместе с wmj.ru выясняем, что делать, чтобы и волки (то есть муж) были сыты, и овцы (то есть фигура) были целы?

Практически каждая мама, готовя свою дочь к семейной жизни, твердит ей, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Усвоив эту истину, девушка, вышедшая замуж, обзаводится множеством кулинарных книг и журналов, переписывает рецепты у подруг, ищет способы приготовления разных вкусных блюд в интернете и часами стоит у плиты… Через некоторое время новоиспеченная жена начинает замечать, что ее изумительная фигура утрачивает стройность, а в любимые брюки можно влезть, лишь приложив определенные усилия.

evacat (женский форум Galya.ru) Вместе с мужчиной в дом получаешь всегда новые пищевые привычки. К сожалению, редко они оказываются полезными. Недаром ходит в народе грубоватая фраза «Чтобы спать вместе, надо есть раздельно». Утрированно, но правдиво.

Возникает вопрос: что делать, чтобы и волки (то есть муж) были сыты, и овцы (то есть фигура) были целы.

Первое, с чего следует начать – это питание. Лучше всего научиться составлять меню на предстоящую неделю. Наверное, это сначала покажется вам трудным занятием, но вы убьете двух зайцев: во-первых, питание будет сбалансированным, во-вторых, можно закупить продукты на всю неделю и не тратить время на походы в магазин в будни. При составлении меню стоит учитывать повышенную потребность женского организма в витамине "С" и железе, а мужского – в энергетической ценности продуктов. Не слишком полезно для мужчинкрасное мясо и субпродукты, являющиеся источником вредных насыщенных жирных кислот, вызывающих заболевания сосудов и сердца.

Обходите за километр полки, на которых лежат чипсы, глазированные сырки, печенья и плюшки. Не стоит покупать готовые полуфабрикаты, состав их сомнителен, а калорийность очень высокая. То, что вам нужно, находится на прилавках с рыбой и морепродуктами, а также нежирным мясом, молоком, творогом, кефиром, ряженкой, овощами и фруктами. Самые вкусные котлеты, пельмени и голубцы получаются дома. Причем, в котлеты лучше положить не хлеб или картофель, а капусту или кабачки, тогда котлеты получатся сочнее и полезнее. В пельменное тесто можно добавить отруби, а мясо использовать нежирное. Все полуфабрикаты, приготовленные в выходные, замораживаем, а в будние дни останется только достать их из морозилки и запечь, потушить или просто разогреть.

Очень часто завтрак проходит наспех или вообще отсутствует. Зато, приехав на работу, мы начинаем перекусывать булочками, бутербродами, шоколадками. Сколько калорий во всем этом? Кто-нибудь считал? А они, противные, уже начали откладываться на наши бедра в виде жира. Поэтому, делаем вывод – завтракать надо дома, причем достаточно плотно. Сейчас много разнообразной кухонной техники, которая сделает работу за вас. Достаточно с вечера положить продукты в мультиварку, чтобы утром была готова вкусная каша. Многие мужчины ее любят, да и женской фигуре она не повредит, если съесть ее немного.

Malinka (Форум «Стройнеем вместе») Я с утра варю себе вкусный и ароматный кофе, иногда ем йогурт на завтрак, иногда овсянку с сухофруктами, могу съесть творог или бутерброд любой. Даже ем иногда всякие сладости - с утра можно!

Второй завтрак может состоять из фруктов, натурального йогурта или нежирного творога. Кстати, продолжаются споры о пользе и вреде обезжиренных продуктов. Решайте сами, главное – не переедать.

Обед лучше всего взять из дома. Сейчас во многих офисах есть микроволновки, достаточно нажать кнопку, и через несколько минут еда готова. Если ваши коллеги заказывают на обед пиццу или фастфуд, не поддавайтесь соблазну. Поверьте, женщины с выдающимися формами, сидящие за соседними столами и доедающие пятую плюшку с вареньем, в глубине души завидуют вашей осиной талии и стройным бедрам.

Сайт «Худеем вместе», форум «Правильное питание», пользователь Heleн Я питаюсь с большим количеством свежих овощей, стараюсь сезонно, не покупаю овощи и фрукты несезонные. Зимой обходилась капустой, морковью, свеклой, яблоками в сыром виде в виде салатов, солений. А сейчас гораздо легче, уже появляются овощи и фрукты, по которым соскучились. Из мяса употребляю больше куриную грудку - это самый полезный мясной продукт (если в отварном виде) и самый низкокалорийный, ну и иногда молодую телятину. Сладости стараюсь заменять сухофруктами, орехами, ну, максимум, иногда могу позволить зефир или мармелад.

Если очень хочется перекусить (в силу особенностей нашего организма, женщинам показаны более частые приемы пищи, чем мужчинам), то на полдник можно съесть горстку орехов или фрукты.

Семейный ужин представляет собой серьезную проблему для фигуры. Наши мужчины предпочитают блюда типа котлет с жареным картофелем, обильно сдобренные майонезом. Котлеты можно запечь, вряд ли ваш муж заметит разницу, на гарнир подать овощи, а заправку для салата сделать низкокалорийной. Если мужчина категорически не желает есть овощи, что же делать, в его тарелке будет картофель (не жареный, а отваренный или в виде пюре), а в вашей – размороженная фасоль, шпинат или брокколи.

Вечер у телевизора во многих семьях сопровождается поеданием чипсов, хлопьев и другой вредной еды. Не делайте этого! От подобного отдыха килограммы будут стремительно прибавляться, причем не только у вас, но и у мужа тоже. Вы же не хотите спустя очень короткое время вместо подтянутого парня с атлетической фигурой видеть рядом неповоротливого мужчину с внушительным животом.

Старая истина – на ночь лучше не есть, можно выпить кефир или простоквашу. Очень важно в течение дня пить чистую негазированную воду, она способствует метаболизму, то есть не дает съеденной пище отложиться в виде жира.

Женечка Ш. (форум «Пышки Худышки») А в начале этой недели я более серьезно для себя решила, что похудеть мне необходимо. Так вот, сегодня уже неделя подходит к концу. За это время я: 1. Купила хулахуп и скакалку и стала ежедневно заниматься (пока плохо получается в плане техники, но в руки беру эти снаряды часто, так что эффект уже кое-какой есть) 2. Полностью отказалась от сладкого и мучного. 3. После шести вечера могла только слегка перекусить чем-нибудь легким. 4. Ела маленькими порциями. 5. Ела либо сырые продукты, либо в запеченном виде, практически без соли и без сахара. 6. Качала пресс и делала недлительную зарядку. 7. По возможности ходила пешком по несколько км (например, от метро до дома, когда есть свободное время). 8. Активно с мужем занималась любовью (да-да, этот пункт очень важен!!!) Физические упражнения вкупе с нормальным питанием дают эффект обязательно. На строгих диетах никогда не сидела и не буду!!!

Чтобы сохранить стройную фигуру, кроме правильного питания, нужны физические нагрузки. Не у каждой из нас есть возможность посещать фитнес-центры или бассейн, но вполне можно придумать занятие, которое заменит дорогостоящие визиты в спорткомплексы. Например, можно сделать семейной традицией воскресные походы на лыжах, посещение катка, прогулки по лесу, походы. Даже в очень небольшой квартире уместится компактный тренажер, найдется место для обруча (кстати, устройте соревнования с мужем, кто дольше его прокрутит). Если вы живете в доме, где есть лифт, не пользуйтесь им. Кроме того, что будут сжигаться калории, когда вы идете по лестнице, вы получите хорошую тренировку для сердца. Старайтесь как можно реже пользоваться машиной, особенно, если вам нужно всего лишь сходить за хлебом. Если место вашей работы находится недалеко от дома, туда тоже лучше отправиться пешком. Ну и, конечно, стоит знать, что занятия любовью приносят нам не только удовольствие, они способствуют интенсивному сжиганию калорий и поддержанию фигуры в тонусе.

Конечно, нет правил без исключений. Одно пирожное в месяц не испортит вашу фигуру, главное, не есть сладости слишком часто, и тогда вы всегда будете с удовольствием смотреть на себя в зеркало, а ваш муж – гордиться вами.

Фото: pinterest