Культура

Топ-6 книжных новинок октября

В этой подборке мы собрали очень разные, но при этом очень женские книги, добрые и чуть-чуть грустные

После Московской международной книжной ярмарки многие из нас вспомнили о существовании бумажных книг и купили себе парочку новинок. Рассказываем о тех, которые запали в душу. По статистике, в прошлом году россияне читали 7,1 часа в неделю (среднее глобальное значение — 6,5 часов). Продолжаем поддерживать имидж читающей нации!

Фадаль Тамсен «Одна и счастлива: Как обрести почву под ногами после расставания или развода»

Издательство «Альпина Паблишер», 2016

Фадаль Тамсен, умница, красавица, тележурналист, писатель, 8-кратный лауреат «Эмми», активистка движения против рака молочной железы, написала новую книгу. Откровенно и с юмором она делится женскими секретами, личными историями и рассказывает о болезненных уроках судьбы. В частности, об измене любимого, разводе. Но жизнь продолжается, солнце всходит каждый день, и хочешь ты этого или нет, утром надо вставать с кровати и снова начинать жить. Книга «Одна и счастлива» — это не просто увлекательное чтиво, но и пособие, которое подскажет, как избегать повторяющихся токсичных отношений, снова поверить в свою привлекательность и силы и изменить свою жизнь за 90 дней, раз и навсегда. Попробуй!

Шерил Стрэйд «Прекрасные мелочи»

Издательство «Эксмо», 2016

Еще одна вдохновляющаякнига для тех, кто совершенно не представляет, как жить дальше, от автора мирового бестселлера «Дикая». Однажды писатель Стивен Эллиотт вместе с друзьями организовал окололитературное онлайн-сообщество The Rumpus и стал его колумнистом-советчиком по личным вопросам. Через год он прекратил писать, колонку «Дорогая Лапочка» собирались закрыть, но Стивен наткнулся на автобиографическое эссе Шерил Стрэйд и понял: вот она, новая Лапочка! Поначалу Шерил не восприняла предложение всерьез, а потом втянулась и начала отвечать на откровенные вопросы не менее откровенно, приводя примеры из собственной жизни. Так появилась книга «Прекрасные мелочи», в которую вошли 56 новелл-притч. Добрых и грустных, трогательных и вдохновляющих.

Издательство «Альпина Паблишер», 2016

Американский психолог, эксперт в области эмоционального интеллекта Дэниел Гоулман не сомневается: наши эмоции играют гораздо большую роль в достижении успеха, чем принято считать. Искусство быть счастливым подвластно каждому, и кто как не Далай Лама может поделиться секретами его достижения. К счастью, эти секреты больше не секреты. Выдающийся представитель тибетского буддизма и футуролог рассказывает, как обрести гармонию с собой и миром через сострадание. Очень добрая и полезная книга, как и все написанные Гоулманом.

Любовь Казарновская «Любовь меняет все»

Издательство «Эксмо», 2016

Первая книга легендарной оперной дивы, победительницы музыкальных конкурсов, телеведущей определенно стоит прочтения. «Любовь меняет все» приурочена к 60-летию певицы — не дожидаясь подарков, Казарновская сама сделала сюрприз поклонникам. Любовь Юрьевна откровенно рассказывает о себе, своем творчестве и духовном поиске, о близких людях, звездах мировой культуры, тайнах певческого искусства и многом другом. Книга не покажется скучной даже тем, кто совершенно не знаком с творчеством дивы. «Любовь меняет все» начинается с судьбоносной встречи Казарновской с Робертом Росциком (муж и импресарио певицы — прим. MWJ.ru). История, полная прослушиваний, выступлений, судьбоносных случайностей и невероятных встреч, похожа на увлекательный роман: читается на одном дыхании. Где рождается голос? Используют ли оперные певцы допинг? Почему в юности Казарновская терпеть не могла оперу и как создатьуспешный брак? Ответы на эти вопросы найдешь на страницах книги.

Издательство «Эксмо», 2016

Первая ласточка нового проекта издательства, которая познакомит читателей со звездными мамами Instagram. Советуем прочесть ее даже тем, кто пока не задумывается о рождении детей. Автор книги Эльмира @elle_four_mom — популярный блогер (более 1 млн фолловеров в Instagram), умница, красавица, счастливая мама четырех детей, победительница конкурса «Инстамамы» в 2015 году, честно рассказывает о себе, своих взаимоотношениях с мужем и воспитании четырех замечательных дочерей. «Люби, цени, храни. Маленькие секреты большого счастья» — книга для тех, кто любит этот мир и готов меняться вместе с ним, верит в себя, близких и в то, что все будет хорошо. Пример Эли, счастливой многодетной мамы, вдохновляет. Пусть и не на рождение ребенка, но на то, чтобы быть счастливой — точно!

Харуки Мураками «Мужчины без женщин»

Издательство «Эксмо», 2016

Один из самых любимых писателей современности давно не радовал нас новинками. После того как в 2005 году в Японии вышли «Токийские легенды» — молчок. Но вот молчание было нарушено. Новая книга Мураками — сборник новелл, главные герои которых мужчины, по разным причинам покинутые любимыми. Грустное, пронзительное произведение, заставляющее задуматься как минимум, любишь ли ты своего парня, жениха, мужа. Автор, как всегда, неоднозначен, не развлекает, а скорее, тревожит, но, впрочем, суди сама… По мнению Мицуёси Нумано, известного литературного критика, эссеиста, переводчика, профессора славистики Токийского университета, после прочтения книги остается блюзовая тоска от невозможности до конца понять душу любимого человека. «Современные люди, потерявшие веру в богов и собственное предназначение, развили в себе так называемый «орган одиночества», помогающий им врать даже тем, кого любишь всем сердцем», — говорится в рецензии на книгу. Интригует, да?

Фото: архивы пресс-служб