Новости

Россиянка ожила в морге и схватила санитарку за руку — что произошло

В Курской области женщина, которую признали умершей на операционном столе, ожила в морге.

81-летняя Зинаида К. 13 августа пожаловалась племяннице Татьяне на боли в животе. Жительницу деревни Боровка Горшеченского района госпитализировали в Горшеченскую ЦРБ, пишет «Московский комсомолец».

По словам родственницы, до этого тетя Зина не болела — только плохо передвигалась, ныли колени. Вечером 13 августа из больницы сообщили, что операция по причине непроходимости кишечника была проведена, состояние у тети тяжелое, ее пытались спасти реаниматологи. По бумагам врачи констатировали смерть Зинаиды Дмитриевны 13 августа в 23:50. Хоронить ее близкие решили на следующий день. Однако утром позвонил хирург.

Говорит: такая ситуация, она жива! Как? Конечно, слава богу, но как такое могло произойти? А он в ответ рассказал историю, что Зинаида Дмитриевна 15 минут была в состоянии клинической смерти, а потом они ее всю ночь спасали и под утро спасли. Спрашиваю его: почему мне не позвонили? Говорит, извините, были очень заняты,

— уточнила племянница. Однако работники морга рассказали совсем другое: женщину успели отвезти в морг, где санитарка нашла бабушку лежащей на полу. Работник скорой услышал, как из морга раздался голос санитарки: «Бабушка, лежите, бабушка, тише». Когда он заглянул в морг, то увидел, что девушка нагнулась к телу, а «покойница» резко схватила ее за руку. Женщину вернули в больницу, где врачи сознались — они отправили тело в морг через 1 час 20 минут после констатации смерти вместо положенных по протоколу 2 часов.

Бабушке провели еще одну операцию, врачи делали оптимистичные прогнозы, но чуда все-таки не произошло. 19 августа региональные власти сообщили о смерти Зинаиды Дмитриевны.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Luis Dalvan / Pexels