Новости

#мимимидня: в Московском зоопарке вылупились птенцы редких черных аистов

Новые жильцы появились в Московском зоопарке.

Еще в конце мая здесь вылупились два маленьких аистенка, сообщается в соцсетях зоопарка. Они были покрыты мягким белым пухом. Сейчас птенцы подросли, окрепли и могут вставать на ноги, но гнездо еще не покидают. Достаточно скрытны они и в природе, общества людей птицы избегают, и в зоопарке созданы все возможные условия для их жизни и размножения.

В результате пара аистов Роза и Лео приносят потомство каждый год. Гнездо они делают из материалов, предложенных зоологами. Их птенцы уезжают в ведущие зоопарки России и мира, сохраняя резервную популяцию этих редких птиц.

Черные аисты моногамны, птица всю жизнь хранит верность другой птице, а яйца они высиживают вместе. Увы, в России численность черного аиста неуклонно снижается, гнездоваться ему почти негде, и всего в нашей стране не более 500 гнездящихся пар.

Черный аист включен в Красную книгу России, а также Украины, Белоруссии и Казахстана. А вот так выглядят живущие в зоопарках детеныши вомбата и манула.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: TeeFarm / Pixabay, moscow_zoo_official / Instagram