Новости

Истязавшая и морившая детей голодом мать пытается вернуть их себе

4-летние двойняшки Ангелина и Миша попали в заголовки прессы два года назад, когда девочку изъяли из семьи.

Тогда Ангелина попала в больницу в состоянии крайнего истощения и с травмами. Все тело малышки, вспоминают свидетели, было в синяках, на голове не хватало волос, отсутствовали передние зубы — позже мама скажет, что они рассосались из-за соски. Девочка боялась бабушку, с которой лежала в больнице, постоянно прикрывала голову. Миша выглядел благополучно, но у матери Надежды забрали обоих детей.

Надежду, сообщает «Комсомольская правда», судили по нескольким статьям: за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и за истязание несовершеннолетнего. Мать утверждала, что просто воспитывала детей. Вместо шести лет реального лишения свободы, предлагаемых гособвинением, еще в мае она получила условный срок в 2,5 года. Представители волонтерской организации «Право на счастье», наблюдающие за судьбой малышки, таким результатом недовольны.

17 июля Самарский областной суд оставил приговор практически без изменений после апелляций со стороны обеих сторон. Миша и Ангелина находятся в детском доме — и, как стало известно на днях, сейчас мама пытается вернуть их к себе. Она даже устроилась на работу в детский сад, однако была вынуждена уйти, когда руководство узнало о судимости женщины. К какой жизни могут вернуться дети?

Алина была раздетой, грязной, вся в фекалиях и моче. Ее не хотели подмывать. Спала она просто на клеенке. Мне пришлось сбежать оттуда, потому что моя дочь — бабушка девочки, била и меня, если я пыталась помочь ребенку, накормить ее,

— вспоминала не так давно прабабушка детей, некоторое время жившая с семьей и утверждавшая, что девочку морили голодом, держали в коридорчике, не пуская в комнату. А если Ангелина плакала, ее били по ногам.

Теперь опрос о лишении Надежды родительских прав будет решать Центральный районный суд Тольятти.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Pixabay / PublicDomainPictures