Путешествия

Увидеть Австралию и не разориться: 5 способов сэкономить на экзотичном отдыхе

Австралия — одно из самых запоминающихся, <a href="https://www.wmj.ru/stil-zhizni-puteshestviya/poprobovat-ekzotiku-na-vkus-nebanalnye-napravleniya-gastronomicheskogo-turizma/" target="_blank">экзотических </a>и волшебных мест отдыха для туристов со всего света! Но, к сожалению, от Москвы эта страна настолько далека, что траты на путешествие пугают уже на стадии покупки билета на самолет.

Общая стоимость двух-, трехнедельного отпуска в Австралии может даже при самых скромных тратах на двоих составить до 300-500 тысяч рублей. «С этим надо что-то делать!» — подумали мы и выяснили, на чем и как можно сэкономить в Австралии, чтобы не разориться по итогам поездки и успеть посмотреть страну.

Удлинить перелет и подождать распродаж

Стоимость перелета по маршруту Москва — Австралия (Мельбурн, Сидней, Перт) — Москва на одного пассажира составляет не менее 110 тысяч рублей. Но надо помнить, что Австралия находится в южном полушарии, и времена года здесь идут «наоборот». Поэтому перелет в эту страну в июне-июле будет стоить немного дешевле, чем в декабре-марте.

Снизить стоимость может количество пересадок — из Москвы до любого города Австралии их бывает от одной до трех. Дорога при этом может занимать от 20 до 50 часов,

— говорит коммерческий директор компании «Связной Трэвел» Андрей Осинцев.

Он же добавляет, что существенно сэкономить получается на распродажах и акциях авиакомпаний. На маршруте из Москвы в города Австралии до сентября 2018 года их будет от двух до 12 в месяц! Стоит следить за предложениями Etihad Airways, Emirates Airlines, Singapore Airlines, China Southern Airlines и Qatar Airways. Экономия по опыту прошлых лет может составить до 30 %.

Перед тем как покупать билет, лучше рассмотреть сразу несколько вариантов перелета. Например, иногда в периоды действия акций выгоднее покупать два разных билета. Один до аэропорта пересадки — это могут быть узловые аэропорты как Азии, так и Европы, — второй билет уже оттуда в Австралию. Можно, например, прилететь чартером на Бали, откуда ежедневно совершается множество рейсов в Австралию. Перелет из Денпасара в города Австралии займет около шести часов.

Внутри самой страны вопросы с экономией на перелетах обычно не возникают: воздушное сообщение между городами здесь обеспечивают многочисленные лоукостеры. Например, перелет по маршруту Сидней — Мельбурн — Сидней на двоих составит всего 15 тысяч рублей.

Стать гостем у местных

Проживание в Австралии — еще одна затратная статья расходов для туристов. Например, в Сиднее место в хостеле на 13 ночей стоит от 30-35 тысяч рублей на человека, а двухместный номер в гостинице на этот же период обойдется в 80-90 тысяч рублей. Сэкономить на проживании поможет каучсерфинг. Это гостевой онлайн-сервис, через который любой путешественник найдет себе жилье в другой стране. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и заполнить информацию о себе. Важно:

чем подробнее ты о себе напишешь на платформе каучсерфинга, тем больше привлечешь внимание владельцев жилья.

В Австралии местные жители очень активно вовлечены в эту сеть. Они предоставляют как комнаты, так и целые дома на определенный срок совершенно бесплатно. Единственное, на что в доме тратятся постояльцы, — это еда. Взамен ты получишь не только экономию средств, но и отличную возможность окунуться в местную культуру через общение с хозяином дома.

Волонтерская деятельность — одна из самых доступных возможностей посмотреть Австралию и принести пользу природе. Например, организация Conservation Volunteers ежегодно привлекает к охране и поддержке природы порядка десяти тысяч добровольцев со всего мира. География ее деятельности охватывает несколько штатов: Южную и Западную Австралию, Новый Южный Уэльс, Тасманию, Викторию и Квинсленд. Волонтеров привлекают к восстановлению парков и заповедников, посадке деревьев, заботе о коалах и в общем о дикой природе, поддержанию чистоты на пляже для сохранения популяции морских черепах.

Как правило, организация учитывает интересы волонтеров, но на свое усмотрение может направить группы туда, где требуется больше помощи. Стать волонтером может практический каждый. Требований всего два: знание английского и возраст от 18 до 70 лет. Волонтерам предоставляется бесплатное питание и проживание, однако перелет и регистрационный сбор они оплачивают сами. Размер сбора зависит от срока участия в проекте и начинается от $770 за две недели, а шесть недель в проекте обойдутся уже в $2255.

Завести безлимит на культовые места

Туристам в Австралии предлагают сэкономить и на экскурсиях по достопримечательностям. Для этого компания iVenture выпустила для путешественников карту Australia Multi City Attractions Pass. Она стоит от $155 до $274 в зависимости от списка достопримечательностей (их может быть 5, 7 или 10).

На выбор предоставляется около 70 мест в разных городах страны, из которых можно самостоятельно сформировать личный пакет экскурсий. Данная карта позволяет сэкономить до 40 % на посещении знаменитых мест.

Покрыть расходы на проживание во многих городах Австралии можно за счет государственной программы Work and Holiday, которая позволяет получить временную работу и заодно посмотреть страну.

Трудоустроить тебя могут в отели, на заводы, в различные строительные компании. Все зависит от твоей квалификации и теста на профориентацию.

Оплата труда в перерасчете на рубли составляет около 700-800 рублей в час. Стандартная рабочая неделя — 40 часов. Стоимость участия в таких программах в среднем составит около 100 тысяч рублей. Перелет оплачивается самостоятельно, но в некоторых случаях его стоимость полностью или частично компенсирует работодатель, иногда он же предоставляет жилье. Обычно такие программы длятся от четырех месяцев до года. За это время можно подтянуть свой английский, посмотреть страну и отбить часть расходов.

Но сразу скажем, если у тебя лишь единственное гражданство РФ, республик бывшего СССР или стран СНГ, то данная программа тебе не подойдет. Правительство Австралии просто-напросто не примет заявку. Кроме того, одно из главных ограничений для участников таких программ — возраст. Он не должен быть меньше 18 и больше 31 года. Плюс ко всему организаторы требуют обязательного знания английского языка.

Выйти на пикник

Собираясь в Австралию, помни, что неотъемлемой частью жизни здесь являются пикники. В этой стране на открытом воздухе можно и завтракать, и обедать, и ужинать! Во многих городах буквально на каждом шагу расположены специальные площадки, где можно устроить барбекю. А в парках часто проходят различные концерты, на которые зрители приходят со своими корзинками для пикника.

Закупиться продуктами можно как в сетевых супермаркетах (самые крупные из них Coles и Woolworth), так и на рынках. В Австралии продуктовые рынки встречаются достаточно часто, а стоимость овощей или мяса на них может быть на 20-30 % ниже, чем в магазинах. И тем более это будет в разы дешевле, чем питаться в кафе и ресторанах.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

Фото: открытые интернет-источники