Путешествия

Путешествие в Грузию: 5 бесценных сокровищ

WMJ.ru и «Рамблер/Путешествия» расскажут, что посмотреть в маленькой, но очень гостеприимной стране

Грузия — настоящая шкатулка с драгоценностями, где можно обнаружить старинные храмы и древние пещеры, морские пляжи и живописные виноградники. Курорты Грузии на море известны своими целебными свойствами, а еще здесь масса культурных достопримечательностей. И, конечно, сюда стоить ехать, чтобы попробовать замечательную национальную кухню!

Собор Светицховели

Для туристов этот храм в Мцхете — один из пунктов must-see, а для грузин — главныйсоборстраны. Светицховели, что в переводе означает «столп животворящий», был построен на месте первой христианской церкви Грузии более тысячи лет назад. Огромный собор с большим куполом и арочными фасадами в древнеримском стиле был создан под наблюдением зодчего Арсакидзе в XI веке и, несмотря на землетрясения и нашествия врагов, стоит и по сей день. ГлавноесокровищеСветицховели — уникальная роспись XIV–XVII веков. Любуясь фресками, не забывай смотреть под ноги: пол храма вымощен надгробными плитами древних царей. Правда, без знания грузинского и литра местноговина не разобраться, где похоронен Ираклий II, а где Георгий XII.

Поездку в Грузию сложно представить безхинкали — особых больших пельменей, мода на которые пришла из Пшави, Мтиулети и Хевсурети. Сейчас попробовать их можно в любом городе Грузии, но лучше в селе Степанцминда, которое находится всего в 12 км от границы с Россией. Здесь в небольших кафесахинкле готовят самые правильные хинкали — в Тбилиси таких нет! Местный вариант не нуждается в фарфоровых тарелках или особом гастрономическом оформлении. Из серого теста и сочной баранины… они такие вкусные, что можно запросто съесть несколько порций.

Алазанская долина

Вино — один главных поводов для поездки в Грузию. Мукузани, киндзмараули, оджалеши, ахашени, саперави, цинандали — эти названия звучат как музыка! Вина делают во многих регионах, однако самым известным остается Алазанская долина в Кахетии. Особенно интересен в дегустационно-алкогольном смысле правый берег реки Алазани. Именно здесь находятся села с говорящими названиями Цинандали и Мукузани, а также производят невероятно вкусное вино. Продегустировать местные напитки можно в Кварели, на северо-востоке знаменитой долины. В окрестностях городка, в зеленом Чальском ущелье, находится одно из самых больших винохранилищ в мире! Вообще-то, тоннель строили в военных целях, а потом приспособили под погреба. Сейчас в хранилище протяженностью 7,5 км находится 25 тысяч лучших бутылок «Винодельни Хвареба». После экскурсии по погребам стоит подняться в ресторан «Саперави», расположенный на высоте 60 метров на землей, и выпить бокал киндзмараули, любуясь Алазанской долиной.

Бетлемская пещера, затерянная высоко на склонах Казбека, считается самым мистическим местом Грузии. В конце 40-х годов прошлого века монашеские кельи, высеченные в скале, открыл альпинист Леван Суджашвили. Внутри были найдены монеты XV столетия, старинные книги, наконечники стрел и другие предметы. Согласно некоторым теориям это самый древний высокогорный христианский храм в мире! Кстати, говорят, именно здесь спрятаны сокровища легендарной царицы Тамары. Якобы, спасая драгоценности от Тамерлана, верные воины скрыли их именно здесь, а потом в страхе, что тайна будет раскрыта, убили друг друга.

Сигнахи

Хочешь увидеть Италию? Добро пожаловать в Сигнахи — маленький городок в восточной Грузии. Это местечко знаменито яркими черепичными крышами, мощеными мостовыми, симпатичными особняками, оплетенными диким виноградом, и фантастическими пейзажами. В XVIII веке Ираклий II переселил сюда армян, чтобы они возвели на месте села большой город. Со временем поселение пришло в упадок и совсем зачахло, но в 2007 году местные власти решили его восстановить. Из богом забытого места Сигнахи превратился в центр туризма с шикарными гостиницами и недорогими хостелами, уютными кафе и помпезными ресторанами. Обязательно осмотри сохранившуюся крепостную стену XVII века, купи вина в магазине «Слезы Фазана» и… выйди замуж. ЗАГС в Сигнахи работает круглые сутки. Для того чтобызарегистрировать брак, достаточно написать заявление за час до подачи и найти двух свидетелей. Желающих скрепить брачные узы именно здесь немало: недаром Сигнахи называют грузинским городом любви.

Купить авиабилет из Москвы в Тбилиси и обратно за 16 000 руб. можно здесь, а забронировать номер в отеле Тбилиси — тут.

Фото: архивы пресс-служб