Здоровье

6 легких способов заснуть быстрее

Ты и не заметишь, как начнешь сладко дремать

Мысли бегут конвейером, а ты снова и снова проигрываешь в голове прошедший день, хотя давно лежишь в теплой и уютной постели. Знакомое чувство? Специалисты из университета штата Мичиган (США) выяснили, что количество людей, страдающих от нехватки сна, растет с каждым годом. Ты же не хочешь поддержать статистику? Если подсчет овечек уже не помогает, попробуй воспользоваться нашими советами.

Ложись спать и просыпайся в одно и то же время

Это «детское» правило работает и в отношении взрослых. Настроиться на нужный ритм под силу каждому, главное — натренировать организм. Не меняй время на будильнике ни в будни, ни в выходные. Вскоре необходимость внешнего контроля снизится, потому что тело привыкнет к выстроенному режиму.

Делай растяжку

Это поможет снять мышечные зажимы, накопившиеся за день, а значит, хорошенько расслабиться. Десяти минут будет вполне достаточно, чтобы помочь себе провалиться в объятия Морфея. Упражнения можно выполнять даже в кровати, главное — не включать в качестве звукового сопровождения слишком бодрую мелодию.

Еда тоже влияет на качество сна. Одни продукты могут взбодрить, а другие, наоборот, успокоить. Врачи советуют ужинать рыбой: содержащийся в ней витамин В6 способствует выработке мелатонина — гормона сна. Подойдут и природные мышечные релаксанты: бананы, кешью, зеленые листовые овощи. Но ничего сладкого! Чем выше уровень сахара в крови, тем ниже твои шансы сладко уснуть. Старайся есть не позже чем за три часа до сна, чтобы тебе не мешала тяжесть в желудке: организму нужно время для того, чтобы переварить ужин.

Проветривай комнату

Когда ты погружаешься в сон, твоя температура немного понижается. Чтобы задремать как можно быстрее, сделай за организм часть работы — исследователи из университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) выяснили, что эффективнее всего засыпать при 18–20 градусах. Кроме того, в прохладном воздухе лучше вырабатывается тот самый мелатонин.

Заодно немного «прокачаешь» глазные мышцы и потренируешь зрение. Все просто: лежа на спине делай движения глазами по разным траекториям — так, словно ты очерчиваешь в воздухе невидимые фигуры: круг, квадрат, звездочку, трапецию... После того как ты выполнишь несколько повторов, мозг пошлет телу четкий сигнал: пора спать.

Будь готова к новому дню!

Запиши все запланированные дела и гениальные мысли, которые посетили тебя вечером, и тогда тебе не придется снова и снова прокручивать их в голове, боясь что-то упустить из виду. Мозг должен отдыхать перед тем, как заснуть. Помогут мобильные органайзеры или обычные ежедневники. Если ты переживаешь из-за какой-то неразрешимой проблемы, наметь варианты, как будешь справляться с ней, и скажи себе: «У меня есть план, думать дальше буду завтра».

Фото: Shutterstock.com, IStock