wmj.ru
Опубликовано 02 июня 2020, 17:52

Бьюти-блогер показал подписчикам «блэкфейс»-макияж с темным тональником — и его обвинили в расизме

Визажист был вынужден извиниться после того, как поделился своей фотографией с темным тональным кремом на лице в поддержку движения против насилия в отношении чернокожего населения в США.

Бьюти-гуру из Филиппин опубликовал коллаж фотографий, на которых запечатлел себя с необычным макияжем «блэкфейс». Все лицо он полностью закрасил очень темным тональным кремом и выделил тенями брови, чтобы быть похожим на афроамериканца. Таким поступком визажист хотел поддержать движение активистов, борющихся против насилия в отношении чернокожего населения. Сразу после публикации визажист подвергся резкой критике со стороны пользователей Twitter.

Они обвинили мужчину в расизме и посчитали, что блогер, поделившись этой фотографией в Facebook, сделал таким образом неуместную отсылку к недавней гибели Джорджа Флойда в США — смерть этого афроамериканца в результате действий сотрудников полиции послужила поводом для масштабных протестов в Америке.

Однако блогер незамедлительно высказался в свою защиту и позже удалил пост. На личной странице он написал, что, прежде чем все выйдет из-под контроля, он хотел бы извиниться. Также визажист добавил, что не собирался подражать кому-либо.

«Как художник, я использовал свое мастерство, чтобы участвовать в акции, и использовал его как голос. Я считаю, что это деликатная тема и я должен был держать рот на замке. Спасибо за то, что обучаете меня», — подытожил бьюти-гуру.

А что ты думаешь о его своеобразной поддержке протестов? Делись своим мнением в комментариях!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram