wmj.ru
Опубликовано 16 апреля 2013, 13:56

Твиггимания, рок-эстетика и «душка» боб: короткие стрижки весны-2013

Пока одни знаменитости отращивают локоны, другие смело расстаются с длинными волосами. Так какие короткие стрижки примерить на себя этой весной?

Стричь или не стричь? Если вопрос, как отрастить волосы, вас пока не волнует и вы, напротив, хотите экспериментов с длиной, не пропустите этот обзор. Кто из знаменитостей уже пошел по этому пути и смело расстался с локонами? Мы с радостью даем вам модно-звездные ориентиры по актуальным коротким стрижкам весны-лета 2013!

Твигги, Одри, пикси…

Как и боб, пикси остается самой популярной прической для коротких волосы. И если Энн Хэтэуэй носит любимую стрижку Твигги и Одри Хепберн как «последствие» съемок в роли Фантины в киномюзикле «Отверженные», то другие звезды выбирают пикси по велению души. Данни Миноуг укладывает волосы гладко, зачесывая их назад и разделяя на косой пробор, – идеальный вариант для тех, кто хочет визуально убавить возраст или же отращивает волосы. Шарлиз Терон, Ульяне Сергеенко и Оксане Лаврентьевой близка элегантная классика. А вот пикси Джиннифер Гудвин – это более авангардный вариант стрижки благодаря асимметричной рваной челке и начесу.

Сама Джиннифер признается:

– Единственное, что меня не устраивает в короткой стрижке, – ужас на голове, когда только проснешься. С длинными волосами в этом смысле проще. Но мне пришлось смириться… и подружиться с утюжком – он здорово спасает ситуацию.

Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй

Данни Миноуг

Данни Миноуг

Шарлиз Терон

Шарлиз Терон

Ульяна Сергеенко

Ульяна Сергеенко

Модный акцент. Легкий эффект «несвежей головы», как уверяет стилист Гвидо, для обладательниц пикси только плюс: форма стрижки становится более выразительной.

Панк-рок-гламур

Бритые виски, взъерошенные «ежики» и утиные начесы на макушке снова в моде. Не верите? Дженна Джеймсон, Зои Кравитц и Майли Сайрус думают иначе. Их выбор – пикси в стиле панк, и красавицы уверяют, что такая стрижка нравится не только им, но и их бойфрендам.

В феврале этого года Майли заявила таблоидам:

– Вы больше никогда не увидите меня с длинными волосами! Да, длинные локоны – это женственно, с ними можно пробовать множество укладок. Но почему-то у меня такое ощущение, что я до стрижки всю жизнь проходила с пучком.

Модный акцент. Учимся у звезд: яркий макияж глаз, подчеркнутые брови и крупные украшения в ушах и на шее помогут «уравновесить» ультракороткую длину и грубоватость стрижки.

Гр-р-р-ранжевое настроение

Как бы мы ни относились к этой модной тенденции, гранж прочно обосновался в трендах весны-лета 2013. Кто же из звезд в числе первых примерил дерзкую небрежность в прическах? Мишель Уильямс, идейная вдохновительница сегодняшнего обзора, всего неделю назад продемонстрировала новую стрижку с гранж-мотивами – «гибрид» пикси и асимметричного боба. Длинные филированные пряди, падающие на лицо актрисы, создают впечатление рваной челки, а контраст «полголовы почти под ноль – полголовы с каре» выглядит смело и стильно. Нечто близкое прическе Мишель носит с недавних пор и Эшли Симпсон. А вот модница Оливия Уайлд в стиле гранж укладывает свой удлиненный боб с рваной боковой челкой.

Модный акцент. Стиль гранж предполагает эффект грязных волос и творческий беспорядок на голове. Сделать пряди нарочито непослушными поможет тщательная их проработка стайлинговыми средствами сильной фиксации. Не скупитесь на лак для волос!

Остались на бобах!

Уже больше года «плохая училка» Камерон Диаз хранит верность асимметричному бобу, хотя не сразу приняла свою новую прическу.

Диаз вспоминает:

– Я попросила подругу немного подровнять мне волосы, а она отрезала всю длину разом. Я ударилась в слезы, начала орать... Я просто почувствовала себя лысой!

Кэрри Вашингтон и Николь Ричи по душе другой тренд – удлиненный боб. Кэрри нравится вариация с гладкой челкой и каштановым колорированием на прямых волосах цвета воронова крыла, Николь – за легкие волны без челки. А лично мы в восторге от градуированного боба Пикси Лотт с рваной длинной боковой челкой – дерзко, свежо, сексуально!

Модный акцент. Чтобы боб выглядел эффектно, волосы должны излучать здоровый блеск. Кому-то для этого достаточно правильного питания и верно подобранного шампуня, кому-то помогают маски и стайлинговые средства, а кто-то прибегает к элюминированию волос. Что работает в вашем случае?

Новая графика

В конце марта Марион Котийяр появилась на премьере фильма «Ржавчина и кость» в Токио с новой прической. Нельзя сказать, что гладкое асимметричное каре и боковая челка не идут актрисе, но нам так не хватает ее романтичных кудрей и локонов!..

Стилист звезды Роберт Ветика (Robert Vetica) комментирует созданный образ так:

– Этот look вдохновлен кукольными и аниме-образами, которые так любит японская молодежь. Мы лишь чуть обыграли форму стрижки, чтобы сделать ее более свежей, оригинальной.

Актриса Джейми Кинг демонстрирует прямое каре-боб с центральным пробором. Казалось бы, строгая классика… Однако игривое настроение образу звезды придает укладка, чуть более открывающая лицо справа и тем самым имитирующая асимметрию стрижки.

Модный акцент. Асимметрия – ведущая тенденция сезона в прическах и укладках для коротких волос. И да, как для прямых, так и для завитых или вьющихся!

В духе ретро

Бесспорный фаворит для цитирования в коротких стрижках – эпоха 60-х. Топ-модели и любимицы модных критиков Елена Перминова и Карли Клосс предпочли почти одинаковую вариацию каре-боба с боковым пробором, уложив волосы с легкой естественной небрежностью. Достойная современная интерпретация стиля хиппи, не находите?

На 80-е и 90-е, судя по новым прическам звезд, держат курс Морена Баккарин, Мэгги Гилленхаал и Робин Райт Пенн. Но всем ли к лицу перемены? Баккарин с короткими кудрями, напоминающими «химию», чудо как хороша и женственна. А вот Мэгги и Робин короткие стрижки – пикси и «паж» – добавили возраст и некоторую мужеподобность, что, конечно, весьма огорчает…

Модный акцент. Градуировка, как у Карли Клосс, и фактурное сочетание легких волн с прямыми прядями на волосах одинаковой длины, как у Елены Перминовой, – горячие тренды сезона весна-лето 2013!

А вы носите короткую стрижку? Какие из модных тенденций и звездных образов вам наиболее симпатичны, а какие – вызывают сомнения? Делитесь мнениями – наш еженедельный конкурс читательских комментариев в силе!

Фото : Splashnews/Alloverpress.ru, Starface.ru