wmj.ru
Опубликовано 03 марта 2023, 12:11
1 мин.

The Guardian: на западном побережье США прошли беспрецедентные снегопады

На западное побережье США обрушились беспрецедентные снегопады. В некоторых округах Калифорнии было объявлено чрезвычайное положение, сообщает The Guardian. Мощные снегопады начались на неделе с 27 февраля. Большое количество осадков пришлось на Калифорнию, где с начала сезона выпало более 12 метров снега.
Фото: Gene Blevins / Reuters

На западное побережье США обрушились беспрецедентные снегопады. В некоторых округах Калифорнии было объявлено чрезвычайное положение, сообщает The Guardian.

Мощные снегопады начались на неделе с 27 февраля. Большое количество осадков пришлось на Калифорнию, где с начала сезона выпало более 12 метров снега. В итоге в 13 округах штата губернатор объявил чрезвычайное положение. Жителей призвали ограничить поездки и по возможности оставаться дома.

Для некоторых городов такое проявление погоды было несвойственно. В Портленде подобный снегопад прошел во второй раз за всю историю. В национальном парке Йосемити был побит рекорд 54-летней давности. «Такой дождь и снег нарушили тенденцию, что очень неожиданно. Такое происходит раз в поколение», — заявил метеоролог Райан Мауэ.

Ранее в январе в Калифорния более 500 тысяч потребителей остались без электроснабжения из-за непогоды. Наибольшее число отключений пришлось на Сакраменто и Сан-Хоакин. Тогда в регионе зафиксировали ливни и штормовые порывы ветра.

Нина Ташевская