wmj.ru
Опубликовано 05 июня 2012, 17:12

Экзамен по истории моды: звезды в твидовых пиджаках Chanel

У культового предмета гардероба появился свой сайт в Интернете. Сейчас там можно посмотреть, как Карл Лагерфельд и Карин Ройтфельд переодевают знаменитых мужчин и женщин в пиджак Chanel....

Под чутким руководством Карла Лагерфельда бренд Chanel продолжает превращать свое модное наследие в предмет культа. На этот раз канонизировать решено было черный твидовый пиджак Chanel: этому ставшему уже классическим предмету одежды посвящается книга под названием The Little Black Jacket. По задумке Карла Лагерфельда и бывшего главного французского редактора Vogue Карин Ройтфельд, которая помогала ему работать над The Little Black Jacket, книга включила в себя фотографии двух сотен знаменитых людей в том самом черном пиджаке Chanel.

Впрочем, часть этих фотографий уже стала доступна – не в формате книге, а на… интернет-сайте thelittleblackjacket.chanel.com, который Карл Лагерфельд открыл 31 мая, сразу после мартовской выставки Chanel The Little Black Jacket в Токио, посвященной культовому пиджаку. Так что теперь мы можем следить online за всеми изменениями культовой вещицы…

Но Карл не был бы собой, если бы не осуществил свою задумку феерически: в пиджак Chanel он переодел даже мужчин. Увидеть в пиджаке Chanel Сару Джессику Паркер, Наталью Водянову, Дафну Гиннесс и даже любимчика Лагерфельда Батиста Джиабикони оказалось не в новинку, но вот переодетые в Chanel Гаспар Улье, Йоко Оно, Тильда Суинтон и Александр Вэнг стали неожиданностью.

К выходу книги The Little Black Jacket мы решили проанализировать, как эволюционировал твидовый пиджак Chanel за свою историю. Впервые представленный миру Коко Шанель в 1954 году как часть твидового костюма, этот пиджак тогда символизировал новую практичную элегантность. Простой по дизайну и комфортный пиджак не сковывал движения, а материал, из которого он был сделан, не изнашивался годами. Находку Шанель оценил весь мир: твидовый костюм с пиджаком и юбкой носили Жаклин Кеннеди, Маргарет Тэтчер, принцесса Диана и Грейс Келли.

Меняя цвет, декор и слегка модифицируя форму знаменитого твидового пиджака, Карл Лагерфельд делает его главным героем любой коллекции Chanel. Сегодня этот пиджак уже не привязан к костюму или определенному стилю, он открыт к трансформациям и экспериментам – это доказывают и звезды, которые носят этот пиджак с джинсами и шортами, об этом говорит и книга The Little Black Jacket, демонстрируя десятки вариантов, с чем носить эту иконную для истории моды вещь.

Фото: Splashnews/Alloverpress.ru