wmj.ru
Опубликовано 26 ноября 2020, 16:46

Почему самая известная в мире модель в хиджабе завершила карьеру

22-летняя модель Халима Аден объявила о завершении карьеры.

Девушка была одной из первых моделей-мусульманок в хиджабе, позировавших для брендов Yeezy, Levi’s, Fenty, Nike. Она первая модель в хиджабе, снявшаяся для Sports Illustrated, и яркая звезда подиумов и обложек.

Однако Халима решила уйти из большого моделинга. Теперь, если она и будет работать с модными брендами — то только с теми, которые не заставят ее пойти на компромисс с ее религиозными убеждениями. По словам Халимы, она горько пожалела о работе с дизайнерами, не уважавшими ее веру. В пример она привела съемку, на которой ее заставили обмотать вокруг головы джинсы Levi’s вместо шарфа. Халима призналась, что на ее решение очень повлияла мама, с которой девушка много общалась во время связанной с пандемией коронавируса самоизоляции.

А Рианна разрешила мне надеть хиджаб, который я принесла с собой. Это девчонка, к которой вернусь я, — настоящая Халима. И очень жаль, что в индустрии мало стилисток-мусульманок,

— написала она в Instagram. Она посоветовала своим фолловерам бороться за равные права, за доступ к жилью и образованию, а также за свою веру. «Моя мама сказала мне: исправляйся, ты была хорошей и благословленной до мира моды. Исправь свою ошибку публично», — рассказала Халима, добавив, что эта просьба мамы будто освободила ее. Она также высказалась в защиту тех, кто «потерял свою душу из-за моды».

Ранее темнокожая модель-мусульманка стала новой plus-size-иконой после съемок для онлайн-магазина.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @halima / Instagram