wmj.ru
Опубликовано 20 марта 2013, 12:41

Что будущее нам готовит: модные тренды осень-зима 2013/2014

Прогноз на следующий сезон по итогам прошедших Недель мод – в нашем обзоре.

Смеем полагать, что вы и думать не хотите о следующей осени и зиме и четко фокусируетесь на планах и мечтах о наступающем теплом времени года. Но все же кое-что приятное в таком пока нескором наступлении сезона осень-зима 2013–2014все-таки есть: он принесет нам новые и воскресит уже знакомые модные тренды. Какие? Узнаем прямо сейчас, проанализировав коллекции, показанные на недавно завершившихся неделях моды.

Одежда осень-зима 2013/2014

Будущий сезон определенно можно назвать сезоном пальто. И дело здесь не практической пользе пальто, а в том, что оно становится автономной единицей, не требующей к себе никаких дополнительных модных «спецэффектов» в виде аксессуаров. Форма, цвет и крой делают свое дело, и остается только позаботиться о подходящей обуви.

Если говорить о крое, то как для пальто, так и для пиджаков, свитеров, топов дизайнеры выбирают объемные формы. Округлые линии плеч верха костюмов гармонируют с четкими линиями юбок, которые выполнены в форме воланов или асимметричных оригами.

Что касается материалов, то выигрывают фактурные ткани. Натуральная кожа не сдает позиций, соперничая с бархатом драматичных цветов и мягким мохером.

Обилие мехадля осенне-зимнего сезона вполне закономерно, но что особенно радует, так это его разнообразие. Мех воплощается не только в привычных шубах и пальто, но и в топах, свитерах, платьях, юбках и аксессуарах – массивных варежках, длинных шарфах и объемных манжетах на верхней одежде.

В качестве практичного утепляющего элемента дизайнеры все чаще используют водолазки – они скрываются под платьями, пиджаками и пальто или превращаются в своеобразные болеро. Предпочтительный низ: не укороченные, как в прошлом году, а длинные и широкие брюки, превращающиеся иногда в некое подобие длинной монастырской юбки.

Обувь и аксессуары осень-зима 2013/2014

При пересмотре обуви на подиумах показов осень-зима 2013/2014 в памяти остаются высокие сапоги. Сапоги-чулки и ботфортыпоявляются как на каблуках, так и на плоской подошве, в сексуальном или даже чересчур мужественном и брутальном стиле, как у Chanel.

В разнообразии сумок и клатчей первое место занимают сумки из кожи под рептилию (крокодил и питон все еще в числе лидеров) и сумки-саквояжи в ретростиле, за ними следуют стеганые клатчии клатчи из твердых материалов, которые иногда приобретают очень нетривиальный вид.

Из аксессуаров, ярко выделившихся на подиумах осени-зимы 2013/2014, стоит отметить воинственные широкие пояса у Balmain, массивные меховые варежки-еноты у Altuzarra, шоферские кепки у John Galliano, уже знакомые нам с прошлого сезона серьги-каффы у Dries van Noten и грозные браслеты с шипами у Versace.

Коллажи: Юлия Лемешевская

Фото: style.com