wmj.ru
Опубликовано 25 января 2013, 16:52

Они действительно создали мечту: лучшие показы haute couture – 2013

Роскошные кутюрные наряды, достойные голливудских торжественных церемоний, – в нашем обзоре с Парижской недели высокой моды.
Они действительно создали мечту: лучшие показы haute couture – 2013

В Париже подошла к концу Неделя моды haute couture, которая традиционно ассоциируется не с мимолетными сезонными тенденциями, а с роскошными и изготовленными вручную нарядами, над которыми не властны временные рамки. Любой показ Недели моды haute couture – зрелище для глаз более чем приятное, но для сегодняшнего обзора мы выбрали лучшие шоу этого кутюрного марафона – коллекции Chanel, Christian Dior, Valentino, Jean Paul Gaultier и Ulyana Sergeenko.

Christian Dior haute couture 2013

От минималиста Рафа Симонса излишней экспрессии и эмоциональности никто не ждал, но дух весны и обновления ему удалось передать прекрасно: специально для этого показа кутюрной коллекции Christian Dior под крышей был создан сад, вдоль аккуратно подстриженных кустов которого лавировали модели в платьях с юбками-тюльпанами из глянцевого атласа, узких топах-бюстье и брюках-дудочках, и изящных, расшитых бисером и стеклярусом вечерних нарядах. Ключевой темой коллекции стал цветок: силуэты напоминали перевернутые бутоны, лепестки и вышивка на цветочную тему создавали текстуру ткани, а губы моделей, украшенные красными стразами, ассоциировались с каплями воды на бархатных красных розах.

Dior haute couture 2013

Dior haute couture 2013

Ulyana Sergeenko haute couture 2013

Показ Ulyana Sergeenko не входил в официальную программу кутюрной Недели моды в Париже, но пропустить его мы просто не можем: дебютировав в столице Франции летом прошлого года, в январе Ульяна Сергеенко вернулась с новой коллекцией. На этот раз Ульяна избавилась от чрезмерной фольклорности мотивов и кукольности силуэтов, вдохновившись уже не русскими, а американскими традициями. В пышных платьях-безе и широкополых соломенных шляпах, длинных юбках с кистями и жаккардовых комбинезонах с соблазнительным силуэтом теперь видится не девушка-матрешка, а дерзкая и строптивая Скарлетт О’Хара.

Ulyana Sergeenko haute couture 2013

Ulyana Sergeenko haute couture 2013

Chanel haute couture 2013

Тема цветущего весеннего сада не оставила равнодушным и Карла Лагерфельда: под звонкие трели птиц кутюрье продемонстрировал кутюрную коллекцию Chanel 2013, превратив парижский Grand Palais в средиземноморский пляж, куда слетелись по велению кайзера Карла модели-птицы. Антураж показа, «птичий» макияж моделей и прически с перьями призваны были создать атмосферу весеннего пробуждения природы ото сна, в остальном же эту кутюрную коллекцию Chanel можно читать как по нотам: пастельные костюмы из твида в десятке вариаций, платья с цветочной вышивкой в монохромной цветовой гамме и под занавес – лебединые свадебные платья, расшитые белоснежными перьями. Лагерфельд работает четко по схеме, эксплуатируя долю наследия Коко Шанель (на этот раз это вечерние платья 30-х годов) под соусом шекспировской театральной постановки, приправляя полученный результат восхищенными звездными зрителями.

Chanel haute couture 2013

Chanel haute couture 2013

Valentino haute couture 2013

Коллекция Valentino завершила кутюрный сезон в этом году. «Мы действительно хотели создать мечту, что-то фантастическое, магическое и сказочное»,– поделилась перед показом своими ожиданиями дизайнер Valentino Мария Грация Чиури. И чудо случилось: кутюрная коллекция Valentino на фоне коллекций других марок получилась выдающейся. Этой коллекцией в голове хочется проиллюстрировать захватывающий роман Бальзака или Стендаля, в котором главная героиня влюбляется и страдает в белоснежных, как морская пена, платьях, готических черных шелках и накидках из кружева, напоминающих клетки райских птиц. Пожалуй, более чувственного и романтичного воплощения женской сущности ни у одной другой марки не найти.

Valentino haute couture 2013

Valentino haute couture 2013

Jean Paul Gaultier haute couture 2013

Из всех представленных на кутюрной Неделе моды в Париже коллекция Jean Paul Gaultier оказалась самой необычной: после фантазий на ботаническую тему, превративших коллекции Dior, Chanel, Elie Saab и Giambattista Valli в один нескончаемый ряд вечерних платьев с цветочной вышивкой или принтом, яркая коллекция Jean Paul Gaultier haute couture 2013 стала словно глотком свежего воздуха, в котором повисли ароматы индийских специй и благовоний. Ни грамма помпезной величавости – Готье ее просто отрицает, создавая наряды для веселого беспечного праздника, как та индийская свадьба с невестой на слоне, что оставила в уме дизайнера неизгладимый след.

Jean Paul Gaultier haute couture 2013

Jean Paul Gaultier haute couture 2013

Фото: Style.com