wmj.ru
Опубликовано 11 января 2013, 11:21

«Анна Каренина» и еще 4 фильма уикенда

Нашли ли у Киры Найтли загадочную русскую душу? Смотрите «Анну Каренину» Джо Райта и другие фильмы уикенда!

Праздники закончились, но наш киномарафон не закончится никогда! Встречайте новинки 2013 года и главный фильм наступающего уикенда – «Анна Каренина» с Кирой Найтли и Джудом Лоу в главных ролях.

Драма «Анна Каренина»

Режиссер: Джо Райт

Сценарий: Том Стоппард, Л. Н. Толстой

Продюсеры: Тим Бивэн, Пол Уэбстер

Оператор: Шеймас МакГарви

В ролях: Аарон Тейлор-Джонсон, Мэттью Макфэдьен, Келли МакДоналд, Кира Найтли, Джуд Лоу, Оливия Уильямс

На российские экраны выходит очередная киноверсия знаменитого романа Льва Толстого «Анна Каренина». В роли Анны – Кира Найтли. В роли ее супруга – красавец Джуд Лоу, рокового Вронского играет 22-летний Аарон Тейлор-Джонсон.

В общей сложности по роману Толстого поставлено около 30 фильмов. Кино о трагической любви замужней дамы к блестящему офицеру снимали в Америке и Англии, Венгрии, Аргентине и даже Индии. Самую загадочную героиню русской литературы играли Грета Гарбо и Вивьен Ли, Татьяна Самойлова и Татьяна Друбич, Софи Марсо и – в балетной версии – Майя Плисецкая. Кстати, у американского фильма по мотивам романа, «Любовь» 1927 года, оказалось два разных финала: счастливый, когда Анна воссоединяется с Вронским, – для проката в США, и традиционный – печальный – для проката в Европе.

Джо Райт добавил своей «Карениной» изрядную долю постмодернизма: это эффектный фильм – про театральную инсценировку. И даже если исполнители главных ролей – за исключением потрясающих Лоу и Макфэдьена – у многих вызывают вопросы, то само действо почти идеально, в особенности для тех, кто не читал оригинал.

Детектив «Джек Ричер»

Режиссер: Кристофер МакКуорри

Сценарий: Ли Чайлд, Кристофер МакКуорри, Джош Олсон

Продюсеры: Том Круз, Дэвид Эллисон, Дэйна Голдберг, Дон Грэйнджер, Гэри Левинсон

Оператор: Калеб Дешанель

В ролях: Том Круз, Джей Кортни, Джо Койл, Роберт Дюволл, Алексия Фаст

Снайпер убивает пятерых случайных людей, а после не стоящего больших трудов ареста требует встречи с Джеком Ричером. Кто этот Ричер? Конечно, герой Тома Круза, военный полицейский в отставке. Интрига развивается умно, по всем детективным канонам, не зря кино снято по уже зарекомендовавшей себя книжке («Один выстрел» Ли Чайлда). Кстати, детективных повестей про Ричера много, так что есть огромный простор для сиквелов и приквелов.

Комедия «Дублер»

Режиссер: Евгений Абызов

Сценарий: Сергей Бессмертный, Павел Карнаухов

Продюсеры: Георгий Малков, Сарик Андреасян, Гевонд Андреасян, Владимир Поляков

Оператор: Сергей Дышук

В ролях: Александр Ревва, Кристина Асмус, Дмитрий Хрусталев, Людмила Артемьева, Татьяна Орлова

Массажист Сева невероятно похож на шоумена Игоря. Однажды Севу уговаривают сняться в рекламе массажного салона – так Игорь узнает о его существовании. Что может сделать еле успевающий в преуспевании человек? Конечно, позаботиться о том, чтобы на корпоративы и вечеринки ходил его двойник. Обе роли играет Ревва, он же скрывается за маской Михаила Стасова, догадайтесь, кого имитирующей. Фанатам Артура Пирожкова кино к просмотру настоятельно рекомендуется.

Комедия «Другая жизнь женщины»

Режиссер: Сильви Тестю

Сценарий: Фредерик Дегельт, Клер Лемаршал, Сильви Тестю

Продюсеры: Лорен Петен, Мишель Петен

Оператор: Тьери Арбогаст

В ролях: Жюльет Бинош, Матье Кассовитц, Оре Атика, Даниэль Лебрун, Вернон Добчефф

Сильно ли человек может измениться за 15 лет? Иногда может произойти такая трансформация, чуть ли не на генном уровне, что сложно потом разобраться, где ты сам, а где возрастная шелуха. 25-летняя Мари засыпает в объятиях любимого и просыпается... 40-летней. На кухне ее поджидает сын, муж – тот самый, в чьих руках она заснула, – завел любовницу. Да и сама Мари стала занятой, несправедливой к людям бизнес-леди. В душе по-прежнему 25-летней Мари приходится выпутываться из проблем Мари 40-летней.

Комедия «Агент под прикрытием»

Режиссер: Том Вон

Сценарий: Аллан Лоэб, Стивен Перл

Продюсеры: Тобин Амбраст, Тиш Сайрус, Гай Ист, Аллан Лоэб, Стивен Перл

Оператор: Дени Ленуар

В ролях: Джошуа Боуман, Фил Остин, Майли Сайрус, Алексис Кнапп

Героиня Майли Сайрус – частный детектив Молли. ФБР отправляет ее в качестве агента под прикрытием в студенческое общежитие. Молли наводит марафет и пытается втереться в доверие к девицам из колледжа. В итоге получилась «Мисс Конгениальность» на новый лад, где Сайрус гораздо менее смешная и пластичная, чем Баллок.