wmj.ru
Опубликовано 13 января 2012, 14:26

«Атака» лучших фильмов уикенда: что посмотреть в Старый Новый год

«Контрабанда», «Охотники за головами» и атакующий «голодный кролик» в нашем кинообзоре.

Самым новогодним фильмом, по данным касс проката, стал второй «Шерлок Холмс». Там миляга Дауни-младший еще более сумасшедший, чем раньше, да еще и со Стивеном Фраем, то есть простите, своим братом, любившим разгуливать в виде а-ля натюрель. А в Нуми Рапас, цыганке, мы, пусть не сразу, но узнали ту, старую, Лисбет Саландер из шведской трилогии «Девушки с татуировкой дракона» 2009 года.

У ценителей все каникулы так и прошли в обсуждении: кто лучше, ироничная Нуми Рапас или трогательная Руни Мара из римейка «Девушки» Дэвида Финчера? Дэниел Крейг в костюмчике по фигуре или Микаэл Нюквист в застиранной футболке?

Но сегодня – обзор фильмов ближайших выходных, самых новых и самых лучших. Сходите в кино!

Комедия «Старый Новый год»

Режиссер : Гарри Маршалл

Продюсеры : Ричард Бренер, Тоби Эммерих, Майк Карц, Джози Роузен

Оператор : Стивен Фирберг

В ролях : Джессика Бил, Джон Бон Джови, Эбигэйл Бреслин, Айс Кьюб, Роберт Де Ниро, Джош Дюамель, Зак Эфрон, Кэтрин Хейгл, Эштон Катчер, Алисса Милано, Сиенна Миллер, Сара Джессика Паркер, Мишель Пфайффер, Тиль Швайгер, Хилари Суонк

На самом деле никакого старого Нового года нет, точнее, его празднуем только мы. Речь в фильме о кануне настоящего Нового года: просто прокатчики опоздали с выпуском картины. В сущности, это то, чего мы не получили в новогодние каникулы: до приторности сладкая, абсолютно волшебная и непрошибаемо романтичная история от режиссера культовой «Красотки».

В неправильно переведенном названии есть все же элемент «старого»: начальная сцена с падением огромного огненного шара на Таймс-сквер снята в реальный, прошлый, 2011-й Новый год. В целом же параллельные истории любви, дружбы и предательства в антураже из мишуры, фонариков и новогодних желаний – повод вспомнить то, чего вы не успели сделать в новогоднюю ночь. И сделать это уже просто так, без повода.

Триллер «Контрабанда»

Режиссер : Бальтазар Кормакур

Сценарий : Аарон Гузиковский

Продюсеры : Тим Бивэн, Эрик Феллнер, Стивен Левинсон, Марк Уолберг

Оператор : Барри Экройд

В ролях : Марк Уолберг, Кейт Бекинсейл, Бен Фостер, Джованни Рибизи, Моника Акоста

Контрабандист (Уолберг), когда-то лучший в своем деле, бросил преступную деятельность, став примерным семьянином. Но лучших никогда не оставляют в покое. Бестолковый брат жены проштрафился, и нашему герою дали последний шанс все исправить.

У режиссера Кормакура, когда-то сыгравшего эту же самую роль, но в фильме 2008-го, получился отличный криминальный триллер, сохраняющий все законы жанра. Действие происходит быстро, плохие парни – убедительны, супруга главного героя – красива до такой степени, чтобы не отвлекать от сюжета, а Уолберг, разумеется, всех порвет.

Драма «Охотники за головами»

Режиссер : Мортен Тильдум

Сценарий : Ларс Гудместад, Ульф Рюберг

Продюсер : Марианн Грэй

Оператор : Джон Андреас Андерсен

В ролях : Николай Костер-Валдау, Аксель Хенни

Охотник за головами – не убийца с ножиком из фиброгласа, а всего лишь хедхантер. Специалист по подбору высококлассных топ-менеджеров, а одновременно с этим похититель картин, до дрожи похожий на Стива Бушеми, накопил долгов и собирается провернуть последнее, самое выгодное дело. Тут-то он и превращается из «охотника» в жертву.

Редкий случай – в широкий прокат выходит норвежское кино. Не упустите и посмотрите. Получился жестокий, психологичный и неожиданный фильм, который наверняка ждет голливудский римейк, дайте лишь время.

Драма «Черное золото»

Режиссер : Жан-Жак Анно

Сценарий : Жан-Жак Анно, Менно Мейджес, Ханс Рюэш

Продюсер : Тарак Бен Аммар

Оператор : Жан-Мари Дрежу

В ролях : Тахар Рахим, Марк Стронг, Антонио Бандерас, Фрида Пинто, Риз Ахмед

Бандерас в роли шейха, Фрида Пинто – в роли его красавицы дочки. Это не волшебная сказка, а драматичная история о нефтяной лихорадке на Аравийском полуострове. А еще о политических и вооруженных играх на земле Аллаха за власть и богатство, любви и вендетте, смешении прошлого и будущего. Бен Аммар, один из самых успешных продюсеров, который когда-то «заманил» в Тунис Джорджа Лукаса для съемок «Звездных войн», мечтал снять эту картину 30 лет. Задумка была сложной – масштабное кино про арабский мир изнутри. Скорее получилось, чем нет. По крайней мере, впечатляющих песочных пейзажей, и тунисских, и катарских, в картине предостаточно.

Триллер «Голодный кролик атакует»

Режиссер : Роджер Доналдсон

Сценарий : Тодд Хикки, Роберт Таннен

Продюсеры : Рэм Бергман, Тоби Магуайр, Джеймс Д. Стерн

Оператор : Дэвид Тэттерсолл

В ролях : Николас Кейдж, Дженьюари Джонс, Дженнифер Карпентер, Гай Пирс, Айрон Э. Синглтон, Ксандер Беркли, Хэролд Перрино, Джо Крест, Моника Акоста, Дэвид Дженсен

Герой Николаса Кейджа в роли Николаса Кейджа – зрелище, знакомое нам с детства. Теперь бонус – бородка в стиле Эдварда Нортона!

На этот раз Кейдж пытается отомстить на изнасилование любимой жены, но настолько неудачно, что сам становится преступником. Им движет лишь страстное желание восстановить справедливость. Однако, что называется, «подставили, теперь выпутывайся». Выпутывается герой Кейджа, как обычно: с растерянным и очень печальным видом.

Фото: Kinopoisk.ru