wmj.ru
Опубликовано 21 февраля 2011, 14:25

Фактура и принты: модные тренды интерьера

Выбери актуальный цвет интерьера сезона весна-лето 2011 вместе с WomanJournal.ru!

Тренды интерьера

В 2011 году в моде – простота и функциональность, естественность и польза. Мы вспоминаем одухотворенную романтику прошлых эпох и пользуемся высокими технологиями. В декоре 2011-го будут популярны ностальгические мотивы, жизнелюбие и оптимизм, уникальность и хэнд-мэйд.

Итак, что не упустить в 2011?

Полная свобода

Весна и лето традиционно – время вдохновения, перемен и полета фантазии! В связи с этим одна из ведущих тенденций оформления интерьера – беззаботность, легкое отношение к среде обитания.

На фоне свежих, весенних цветовбудут выгодно смотреться небольшие геометрическиерисунки, зигзаги и широкие полосы, такие как, например, на твоем любимом дачном гамаке. В общем, возвращаются 70-е годы 20-го века!

Игра контрастов

В тренде – натуральные, минимально обработанные материалы в оформлении жилища: теплая и уютная классика, как никогда востребованная в этом году.

На ум приходит интерьер бунгало, стоящего на берегу океана: все просто, функционально и, вместе с тем, невероятно притягательно. Глиняные вазы, деревянная мебель, шторы из натуральных неокрашенных тканей. Но в эту, почти деревенскую романтику может ворваться что-то совершенно современное. Например, полотно плоского телевизора на полстены. Или рама зеркала цвета металлик. И простоватая история превратится в историю с продолжением, которое допишешь ты сама.

Сделанный вручную

Самодельные вещи – это история, рассказанная их создателем. Да, хэнд-мейд снова в моде. Но главная тенденция 2011 – вещь, не созданная с самого начала, а обработанная. Вручную, конечно. Это могут быть состаренные шкафы, подушки, на которых надеты вязаные собственноручно наволочки,

Природное качество

Один из самых популярных трендов 2011 – качество ткани. Не бойся активной фактуры! Используй жатые ткани и обилие пайеток, вышивку и люрекс. Вместе с тем, постарайся не отходить далеко от природного стиля, ведь с помощью самых натуральных тканей можно получить совершенно неожиданный эффект.

Например, вязаный текстиль прекрасно подойдет для украшения стульев, диванных подушек и даже светильников.

Изящный стиль

Где можно использовать ткань, украшая интерьер дома? Шторы, покрывала на диван, наволочки к диванным подушкам, обивка кресел, стульев, скатерти и многое другое можно изменить, учитывая основные =тренды декора 2011 (ссылка на предыдущий материал). Каждая из нас хочет создать свой собственный, утонченный стиль дома. Добавь немного блеска! Едва уловимый металлик или украшения кристаллами придадут искрометности. А вышивка с кружевнымпринтом – винтажныйэффект.

Фото: Crochetsoiree.com, Shutterstock, Stonesockfibers.com