wmj.ru
Опубликовано 22 января 2011, 03:00

Винтаж: твоя индивидуальность в интерьере

Добавь немного винтажа и антиквариата в интерьер своей квартиры!

Легенды в интерьере твоего дома

Слово «винтаж» раньше имело одно значение – вино, котороевыдерживается много лет. Теперь стиль винтаж– популярное направление, в том числе и в оформлении интерьера. Вещи, пришедшие или какбудто пришедшие из других веков, наполняют жилище своими и чужими историями,судьбами, воспоминаниями.

Старинные комоды, часы, столики и картины, посуду и цветочныевазы можно раздобыть в антикварном магазине, на блошином рынке, всовременном торговом центре и даже сделать самим – было бы желание!

Иногда достаточно одной вещи, чтобы комната переменилась.Винтаж и антиквариат способны сделать интерьер твоей квартиры по-настоящемустильным и уникальным.

Антиквариат и винтаж: интерьер как у бабушки

Самый простой способ найти что-то старинное для интерьера– съездить к бабушке. У нее наверняка найдутся такие замечательные элементыдекора, как кружевные салфетки, фарфоровые статуэтки столетней давности, испорченныйграммофон, самовар…

Есть еще один способ добавить в интерьер ноту винтажа –расставить по комнате… цветы. Но не парадные букетыв ярких обертках, а неброские, простые, как будто только что сорванные в поле. Подберик ним простые стеклянные или даже металлические вазы и слегка растрепи, чтобыбукет выглядел немного небрежно. А сухоцветы можно положить в плетеные корзины.

Интерьер ванной комнаты в стиле винтаж

Можно, конечно, установить в ванной комнате тяжеленую ваннуюна бронзовых ножках, купить будто бы резной кран и нежиться в пушистой пене, представляя себятургеневской барышней. Но будем реалистами: не все ванные комнаты вместят такуюроскошь.

Поэтому можно ограничиться покупкой одного-двух подсвечникови найти на блошином рынке старинные флаконы и склянки. В большие перелейобычный шампунь, гель для душа, маленькие можно наполнить ароматическимимаслами.

Рама для зеркала, выполненная под старину, или небольшойстаринный комод из бабушкиного дома с нанесенным на него влагостойким покрытиемтакже помогут создать тебе декордома в стиле винтаж.

Сделай сама: в стиле винтаж

Если ты не можешь найти мебель в стиле винтаж, достойнуюукрасить твою квартиру, сделай ее сама. Точнее, состарь уже готовую. Трещинки,царапинки, следы жучка на дереве, зеленоватый налет на бронзе, ненастоящаяржавчина… Современные материалы позволяют создавать просто шедевры мнимогоантиквариата. Фантазировать можно как угодно! Вещь сама подскажет, что с нейможно сделать.

Необязательно декорировать всю квартиру в стиле ретро.Достаточно одной, но яркой детали: зеркало в старинном багете, гитара на стене,на которой играла еще твоя бабушка, коробка из-под конфет, которые съели еще впозапрошлом веке, швейная машинка «Зингер»… Если поставить винтажную вещь направильное место, она не только оживит пространство, но и расскажет своюисторию.

Правила интерьера в стиле винтаж

Во-первых, винтажная вещь должна согревать, дарить тепло иуют. Поэтому не стоит обвешивать ее табличками с надписью «Руками не трогать!».

Во-вторых, винтаж не предполагает единства направления вдекоре интерьера. Это универсальный стиль,в котором ретро-вещи чудесно сочетаются с самым современным дизайном и дажевыигрывают на его фоне.

В-третьих, этот стиль не всегда предполагает дороговизну. Винтаж,как ты уже поняла, позволяет тебе творить своими руками, что очень приятно длякреативных натур. Hand-made: одеяла, сшитые в техникепэчворк, столешница, украшенная с помощью декупажа, или связанный собственноручноабажур для лампы, – иногда смотрится не хуже, чем шкаф, состаренный именитымдизайнером.

Главное правило при внедрении вещей в стиле винтаж винтерьер твоей квартиры – выделить именно твою индивидуальность. Поэтомувыбирай такие элементы декора, от которых тебестановится хорошо. И помни: никаких ограничений!