wmj.ru
Опубликовано 29 января 2011, 03:00

Игра со светом: ТОП-10 дизайнерских светильников для твоего интерьера

Настольные, напольные, в виде сперматозоида, ангельского крыла или кота – выбирай светильник самого необычного дизайна на WomanJournal.ru.

Светильники: светлая идея для твоего интерьера

Свет в квартире – это не только практические раздумья о том, где поставить торшер и вкрутить лампочку, но и мысли о том, насколько этот светильник впишется в интерьер твоего дома.

Поэтому современные лампы больше похожи на арт-объекты: не всегда понятно с первого взгляда, как это включить, зато можно бесконечно любоваться. Это и предметы мебели, и забавные игрушки, и космические многозадачные приборы.

WomanJournal.ru сделал подборку светильников необычного дизайна, которые вызовут всеобщее восхищение твоим вкусом.

Настольный светильник-будильник

Светильник Philips Wake-up Light выполняет благородную функцию: помогает ответственному офисному работнику проснуться вовремя и с минимальными потерями для здоровья и настроения.

Светильник-будильник начинает светить за полчаса до назначенного времени, постепенно наращивая яркость лампы и громкость музыки. С точки зрения разработчиков, благодаря такому будильнику-светильнику организм думает, что он естественным образом проснулся на рассвете, и это влияет на него крайне благотворно.

Настольный светильник-консервы

Матовая стеклянная банка с холодным синим или теплым желтым светом (символизирует Луну и Солнце) может быть замечательным презентом, который можно подарить человеку, к которому ты очень тепло относишься. Эффект приглушенного светаот этой лампы достигается благодаря солнечным батареям и специальным светодиодам: чтобы ночью светильник горел, «банку» можно подзарядить в дневное время на солнышке или вечером же около обычной лампы.

Напольный светильник-алмаз

Скромный напольный светильник в виде алмаза весит почти 2 кг, а выглядит как основной элемент декора дворца Снежнойкоролевы. Его, кстати, можно использовать и на улице. За «драгоценный» белый свет алмазных граней отвечают два светодиода и два режима яркости («потеплее» и «похолоднее»).

Романтический светильник

Цветная лампа «Адуки» уже стала популярной. Обтекаемые формы «камушка» очень приятны на ощупь, зеркальная сторона выглядит футуристически, а плавная смена цвета (от синего к зеленому, от красного к синему или от красного к зеленому – на выбор) делает из светильника ночник для волшебных снов или фонарик для романтичных ночных прогулок. Может светить почти всю ночь, делая интерьер твоей квартиры по-настоящему сказочным, но потом потребует подзарядки.

Напольный светильник-мебель

Пластиковый светящийся зуб– вовсе не реклама стоматологической клиники, а еще одна необычная лампа из серии напольных светильников.

Светящиеся пуфики задают тон всему интерьеру, призывая к уюту и камерности. «Зуб» дает мягкий свет, выдерживает девушку средней упитанности, а для других станет элегантной подставкой под ноги при вечернем чтении. Такой светильник можно использовать и как столик для чаепития маленькой компании.

Настольный светильник-котик

Если тебе близка идея, что нет ничего лучше множества кошек, но не все члены семьи ее разделяют, обрати внимание на эти лампы. Коллекция из четырех настольных светильников Micha Lamps «потягивается», «выгибает спинку», «крадется» и разве что не «чешет лапкой ухо»…Разработчики даже сделали свои светильники героями видеоролика.

Настольный (или постельный) «кот Ромео» сделан из мягкого упругого пластика, и лампочка в его матовом животике быстро выгонит из детской комнаты все плохие сны.

Настенный светильник-крыло

«Где твои крылья, которые нравились мне?» – пел Вячеслав Бутусов, лидер «Наутилус Помпилиус». Кажется, компания Studio Tord Boontje нашла ответ на его вопрос. «Ангельский» дизайн их светильника в виде крыла из нежных перьев добавит легкости в любой интерьер. При ближайшем рассмотрении твои гости выяснят, что это просто пластик, но будет поздно: комната уже «взлетела» и «парит».

Настольный светильник: «взгляд» в потолок

Геометрическая настольная лампа Calligaris радует глаз и формой, и цветом. А если обзавестись и розовым, и оранжевым светильником, то получится модное цветовое сочетание, как у Dior.

Лампочка в светильнике, правда, непривычно направлена вверх и создает интересную игру света и тени на стенах и потолке.

Мужской подвесной светильник

Самая простая и вместе с тем невероятно оригинальная идея – подвесной светильник Ilde Max. Это «букет»прозрачных круглых лампочек в металлических патронах на длинных красных шнурах.

Испанский дизайнер Абад своим произведением призывает к лаконичности и сдержанности; его лампа – настоящий мужской предмет интерьера: ничего лишнего, только невыносимо стильная функциональность.

Светильник-сперматозоид

Серию причудливо изогнутых белых ламп Alien Next можно «расселить» по всему дому в виде напольных, потолочных и настенных светильников. Они дают мягкий свет и выглядят то как персонажи мультфильма «Привидение Каспер», то как экспонат музея современного искусства, то как… сперматозоид, но неизменно задают направление стилю.