wmj.ru
Опубликовано 15 июля 2011, 13:54

«Мыльный» Голливуд: 10 звезд, начавших карьеру с сериалов

Какие знаменитости получили пропуск в большой Голливуд благодаря съемкам в «мыльных операх»?

Сериалы – комедийные, мелодраматические, фантастические, детективные – интересны не только миллионам телезрителей, обожающих жить чужими страстями, но и цепким голливудским агентам. Они умеют увидеть среди множества актеров «мыльных опер» будущих звезд большого экрана.

Кто-то из знаменитостей, как Дженифер Лопес и Брэд Питт, предпочитает не вспоминать о «мыльном» этапе своей карьеры. Но много и тех, кто с благодарностью относится к возможности пробиться в кино благодаря сериалам. В числе этих звезд – Дженифер Энистон, Ева Лонгория, Блейк Лайвли, Эштон Катчер, Эван Рейчел Вуд и другие известные актеры.

В каких сериалахони снимались и как «мыльные оперы» помогли им стать звездами? Об этом сегодня расскажет наш ТОП-10 звезд, которые начинали свой путь в Голливуде с сериалов.

Дженифер Энистон

В 1993 году Дженифер Энистон была начинающей актрисой, совмещающей неудачные кастинги с работой официантки. Она жила в богемном районе Лос-Анджелеса рядом с другими актерами, сценаристами и режиссерами, мечтающими о славе. Здесь Энистон и нашла своего агента, который однажды предложил ей пробу на роль в новом сериалетелеканала NBC.

Комедийный сериал «Друзья» стартовал в американском эфире в 1994 году и успешно шел десять сезонов, до 2004 года. История шести молодых жителей Нью-Йорка, ищущих свое место в жизни, покорила зрителей и получила множество престижных наград, в том числе принесла «Золотой глобус» Дженифер Энистон за лучшую актерскую работу в сериале.

После съемок в «Друзьях» звезда Дженифер Энистон зажглась. Девушка стала востребованной актрисой большого кино, а гонорары за телепроект помогли ей открыть свою кинокомпанию.

Комедийный талант Энистон украсил фильмы «Развод по-американски», «Обещать не значит жениться», «Охотник за головами», «Марли и я», «Больше чем друг» и т. д. Миллионы поклонников ждут новых ролей актрисы!

Блейк Лайвли

Старт пятого сезона сериала «Сплетница» обещан 26 сентября этого года. Проект телеканала CW – драма о золотой молодежи из элитного района Нью-Йорка – вышел на экраны в 2007 году и в одночасье сделал звездами его актеров: Лейтон Мистер, Чейза Кроуфорда, Эда Вествика, Джессику Зор, Пенна Бэджли и, конечно, Блейк Лайвли.

Роль избалованной красавицы Серены ван дер Вудсен в сериале «Сплетница» принесла Блейк Лайвли две премии Teen Choice Awards в 2008 году как лучшей драматической телеактрисе и лучшей кинозвезде. А еще это амплуа изменило ее стиль: вчерашняя соседская девчонка Блейк Лайвли, обожающая топы и рваные джинсы, стала образцом женственности и королевой красных дорожек.

Сегодня в портфолио Блейк Лайвли не только съемки в «Сплетнице», но и сотрудничество с Chanel, Nylon, Stella McCartney, главная роль в блокбастере этого лета «Зеленый фонарь» и даже, по слухам, роман с Леонардо ДиКаприо.

Ева Лонгория

Первой ролью знойной красотки была стюардесса в сериале «Беверли-Хиллз 90210», в одном из эпизодов 2000 года, но покорить сердца миллионов Ева Лонгория смогла, сыграв в сериале «Отчаянные домохозяйки» (Desperate Housewives) роль Габриель Солис, респектабельной замужней молодой дамы, которая крутит роман с садовником.

Сериал о тайных драмах четырех подруг-домохозяек стартовал в 2004-м и успешно идет до сих пор. Начало восьмого сезона в США намечено на 25 сентября 2011-го. «Отчаянные домохозяйки» получили множество наград, включая две премии «Эмми» и три премии «Золотой глобус».

Ева Лонгория получила от своей роли все, что могла: номинацию на «Золотой глобус» как лучшая актриса комедийного или музыкального сериала, рекламные контракты с L'Oreal, Bebe Sport, Heineken, LG, звание одной из самых сексуальных женщин мира и, конечно, роли в большом кино. Также Ева Лонгория заявила о себе и как парфюмер, и как кулинар-ресторатор, и как продюсер документальных фильмов. Этой девушке все под силу!

Селена Гомес

Первую роль юная звезда Селена Гомес получила в свой шестой день рождения, придя вместе с мамой на кастинг детского сериала «Барни и друзья». На этом же кастинге Селена познакомилась со своей лучшей подругой Деми Ловато. В сериале будущая звезда сыграла Джианну, подружку динозаврика Барни.

Девочку заметили: канал Disney пригласил ее в комедийный подростковый сериал «Волшебники из Вэйверли Плэйс» на роль юной волшебницы Алекс Руссо, которая то и дело попадает в трудные ситуации из-за неумелого владения магией. Эта роль принесла Селене Гомес две премии Kids' Choice Awards и статус восходящей звезды.

Сегодня Селена Гомес успешно совмещает карьеру киноактрисы и певицы. С 2009-го она является вокалисткой поп-рок-группы Selena Gomez & the Scene, также в свет вышли полнометражные картины с ее участием: «Еще одна история о Золушке» (2008), «Волшебники из Вэйверли Плэйс в кино» (2009), «Рамона и Бизус», «Монте-Карло» (оба – 2010).

Дженифер Лопес

Сегодня у Дженифер Лопес есть все: счастливая семья, многочисленные музыкальные награды, собственноручно заработанное состояние, успешный бизнес, и звание самой сексуальной женщины мира, в очередной раз присужденное в 2011 году. Разве что премии «Оскар» не хватает для полной коллекции…

А в 1987 году для неизвестной, но честолюбивой латиноамериканки скромная роль в комедийном сериале «В живом цвете» уже стала огромным прорывом вперед. В начале 1990-х в копилке Дженифер Лопес оказались сериалы «Южный Централ», «Вторые шансы» и «Дорога Малибу».

Шлифовка актерских навыков в сериалахпомогла будущей звезде получить заметную роль в полнометражном фильме «Денежный поезд» (1995), а уже два года спустя Джей Ло была номинирована на премию «Золотой глобус» за роль в фильме «Селена» (1997).

«Я всегда была певицей и танцовщицей и всегда хотела стать актрисой. Для меня это единое целое», – признается Дженифер Лопес.

Линдси Лохан

Девочка-скандал Линдси Лохан начала свой путь в шоу-бизнес еще в трехлетнем возрасте, снявшись в огромном количестве рекламных роликов. Но пропуском в мир кино для нее стали съемки в сериалах.

Первую роль в сериале будущая звезда получила в 1996 году, когда ей было 10 лет, сыграв Элли Фоулер в сериале «Другой мир». Это один из самых длинных сериаловв мире, он шел с 1964 по 1999 год, рассказывая о жизни вымышленного американского городка Бэй Сити.

Линдси Лохан заметили, и уже спустя год она снялась успешной семейной комедии «Ловушка для родителей» (1998), а позже сыграла в диснеевском сериале «Найди ключ», комедиях «Чумовая пятница», «Звезда сцены» и «Дрянные девчонки».

Но свою жизнь сама Линдси из комедиипредпочла превратить в трагедию… Вождение в пьяном виде, злоупотребление алкоголем и наркотиками – со своими проблемами с законом Линдси Лохан не может разобраться уже не один год.

Эштон Катчер

Карьера нынешнего супруга Деми Мур началась с ролей в сериалах «Шоу 70-х» и «Журнал мод». Сериал «Шоу 70-х» про американских подростков 70-х годов по популярности почти догнал «Друзей» и даже «подарил» Эштону Катчеру премию Kid’s Choice Awards как лучшему телеактеру в 2004 году.

Восходя на голливудский олимп, Эштон Катчер совмещал съемки в полнометражных фильмах и сериалах, чередуя брутальное, романтическое и комедийное амплуа.

Работы Катчера выходили на экран одна за другой: фильм «Где моя тачка, чувак?», сериалы «Привязанный к жизни» и «Два с половиной человека», культовая картина «Эффект бабочки», фильмы «Бобби», «Спасатель», «Однажды в Вегасе», «Киллеры» и «Больше чем секс».

Завистники называют звезду «мистер Мур», намекая, что его успех – итог выгодного брака с Деми Мур, и напоминая, что у Эштона Катчера за плечами даже курсов актерских нет.

Брэд Питт

Водитель, перевозчик мебели, зазывала в сети ресторанов быстрого питания… Брэд Питт, дипломированный специалист по журналистике и рекламному делу, днем зарабатывал на хлеб как мог, а вечером шел на актерские курсы, мечтая покорить Голливуд.

Как и Линдси Лохан, он получил эпизодическую роль в сериале «Другой мир», но настоящая удача улыбнулась ему на кастинге сериала «Даллас». Сага о богатой техасской семье Юингов, владельцах нефтяного бизнеса и скотоводах, шла в США в прайм-тайм с 1978 по 1991 год. Герой Брэда Питта – разбитной красавчик Рэнди – запомнился публике и агентам, «наградив» актера похожим амплуа во многих последующих сериалах и фильмах.

В «мыльной» копилке будущего секс-символа – сериалы «Проблемы роста», «Тридцать-с-чем-то», «Байки из склепа» и даже легендарные «Друзья», которые стал последней «мыльной оперой» с именем Брэда Питта в титрах.

Леонардо ДиКаприо

Все, кто смотрел сериал «Санта-Барбара», будут рады узнать, что 16-летний Леонардо ДиКаприо сыграл в нескольких эпизодах этой саги юного Мейсона Кэпвелла, непутевого отпрыска богатого отца.

Мечтая стать знаменитым, Леонардо ДиКаприо уже в 14 лет нашел себе агента и ежедневно ходил на кастинги, не брезгая съемками в рекламе и сериалах. Самыми успешными его работами в начале 90-х стали сериалы«Проблемы роста», «Изгои» и «Родители».

Уже в 1993 году за роль умственно отсталого подростка Арни Грейпа в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа» Леонардо Ди Каприо был номинирован на премию «Оскар». Дальше – больше, ведь на очереди были мегауспешные полнометражные ленты «Быстрый и мертвый», «Ромео + Джульетта», «Титаник», «Пляж», «Банды Нью-Йорка», «Поймай меня, если сможешь», «Авиатор», «Дорога перемен», «Остров проклятых» и «Начало»… Мы уверены, что в ближайшем будущем у звезды обязательно будет роль, за которую ему вручат премию «Оскар».

Эван Рейчел Вуд

Восходящая звезда Эван Рейчел Вуд родилась в актерской семье, поэтому была обречена пойти по стопам родителей и брата. Карьера будущей звезды началась в 1994-м с крохотной роли в сериале «Горькая кровь», после которого последовала целая плеяда не слишком рейтинговых сериалов.

Первую главную роль на большом экране Эван Рейчел Вуд получила в фильме «Хранительница секретов», в этом же году ей присудили премию Young Hollywood Awards. Звездную славу, признание критиков и номинацию на «Золотой глобус» принесла актрисе роль девушки-подростка Трейси в драме «Тринадцать».

До сих пор звезда принимает участие в нескольких телепроектах, среди них популярный сериал «Настоящая кровь», где Вуд играет королеву вампиров Софи-Ан Леклер.

Автор: Галина Байдина, специально для WomanJournal.ru

Фото: Allmoviephoto.com