wmj.ru
Опубликовано 18 февраля 2011, 09:17

Новое как старое: состаренная мебель

Добавь капельку истории в свой интерьер вместе с WomanJournal.ru!

Состаренная мебель: преданья неглубокой старины

У старинных вещей – особая аура. Если пофантазировать, можно представить, что в этом комоде хранила кружевные перчатки юная гимназистка XIX века. А на этом стуле сидела прабабушка, когда прадедушка делал ей предложение… Впрочем, всего этого могло и не происходить.

Более того, твоя старинная мебельможет быть… совсем новой, просто в стиле винтаж. Или искусственно состаренной. Но аура, легкий флер истории все равно будет витать вокруг. Особенно если мебель состарена красиво и правильно. Любую вещь, даже самый обычный, спущенный с конвейера стул, можно превратить в уникальное произведение искусства.

Читай на WomanJournal.ru, как добавить уют и роскошную «старину» в интерьертвоего дома!

Состаренная мебель: шебби-шик

Эффект потертости можно придать мебели, используя технику шебби-шик. Попробуй «шикануть» сначала на небольшом предмете: на деревянной шкатулке или рамочке для фотографии.

Покрась вещицу, которую ты выбрала, коричневой краской и дай высохнуть. Те места, где ты наметила потертости, натри парафином. Затем покрой сверху слоем светлой краски: в белую можно добавить несколько капель коричневой до образования красивого цвета слоновой кости. Теперь дай поверхности высохнуть и потри наждачной бумагой напарафиненные места. И ты увидишь, как на твоих глазах вещь меняется, обрастая несуществующими воспоминаниями…

Состаренная мебель: кракле

Потрескавшийся лак, эмаль или краска могут выглядеть эффектно и привлекательно. На мебели, разумеется. Техника, с помощью которой можно добиться узора из трещинок, называется кракле. А сами трещинки, соответственно, кракелюры. Для создания кракелюров используется специальный кракелюрный лак. Его можно наносить на покрашенную в выбранный цветповерхность и увидеть, как проявляются трещинки.

Состаренная мебель: браширование

При брашировании дерево натирается очень жесткой щеткой с металлической щетиной. Даже не трется, а буквально выскребается, до годовых колец и природных узоров. Крохотным сверлом можно сымитировать последствия работы червячков, грызших этот стол в начале прошлого века.

В итоге проведешь рукой – и чувствуешь приятную шероховатость, бугорки и впадинки, будто бы вещь прожила долгую и бурную жизнь. Чтобы не было заноз, нужно пройтись по мебели шкуркой, а сверху покрыть лаком. Теперь в твоем распоряжении эксклюзивная вещь, по которой можно сказать: над ней поработало время. На самом же деле это hand-made в лучшем его проявлении.

Состаренная мебель: работа с золотом и серебром

На обработанную мебель распыляют серебряную или золотую краскуиз баллончика, а потом слегка придавливают краску куском хлопковой ткани и дают высохнуть.

Теперь эта вещь будто бы когда-то побывала если не в настоящем, то в сказочном дворце. А если позолоту или серебро потом слегка ошкурить, то получится истинный винтаж.

Состаренная мебель: «тюнинг» против дефектов

Все эти волшебные превращения хороши для мебели, которая немного надоела, выглядит слишком обычной или нуждается в «тюнинге», чтобы скрыть дефекты. Например, легкую ржавчину на металле можно «заменить» эффектной зеленоватой паутинкой. Достаточно лишь побрызгать металл раствором уксусной кислоты. Такой незамысловатыйhand-made привнесет в твой дом свою «изюминку».

Впрочем, ты можешь не изобретать велосипед, а прикрыть любой дефект салфеточкой или накидкой-покрывалом в стиле пэчворк.

Фото: Bozzle.com, Shutterstock.com, Backtoessentials.com