wmj.ru
Опубликовано 22 августа 2013, 14:08

«Перси Джексон и море чудовищ» и еще 4 лучших фильма уикенда

Кирстен Данст влюбляется в парнишку из нижнего мира, Лили Коллинз открывает для себя мир оборотней, а из французской школы делают сущий ад не ученики, а... преподаватели.
«Перси Джексон и море чудовищ» и еще 4 фильма уикенда

В прошлые выходные лиредами проката стали фильмы: «Гадкий Я 2», «Мы – Миллеры», «Элизиум: Рай не на Земле». Заключают пятерку лидеров «Паранойя» и «Смурфики 2».

Наступающий уикенд будет поистине фантастическим. Кирстен Данст будет играть любовь в планетарном мастштабе и вновь целовать человека, висящего вниз головой, в «Параллельных мирах», Лили Коллинз расправится с коалицией оборотней и призраков в фильме «Орудия смерти: город костей», а сын Посейдона отправится за Золотым руном на желтом нью-йоркском такси в «Перси Джексон и море чудовищ».

Сходите в кино!

Фэнтези «Перси Джексон и море чудовищ»

«Перси Джексон и море чудовищ» и еще 4 лучших фильма уикенда

Режиссер: Тор Фройденталь

Сценарий: Марк Гуггенхайм, Рик Риордан, Рик Риордан

Продюсеры: Майкл Барнэтэн, Крис Коламбус, Карен Розенфелт

Оператор: Шелли Джонсон

В ролях: Джейк Эйбл, Логан Лерман, Александра Даддарио, Шон Бин, Натан Филлион

Иногда человеческие женщины рождают детей от олимпийских богов. Детишек называют полукровками. Чтобы спасти лагерь полукровок, один из них, Перси Джексон, прихватив друзей, отправляется за золотым руном, которое хранится на далеком острове. Подросткам предстоит встретиться с осовремененными, а иногда и окарикатуренными персонажами древнегреческих мифов.

Приквел фильма вышел в 2010-м – «Перси Джексон и похититель молний». Но книжки Рика Риордана, по которым снимаются картины, популярны в Америке уже очень давно, а благодаря фильму становятся любимыми и в России. Подросток Перси со своей античной биографией и комплексом недостатка внимания в принципе тянет и на замену Гарри Поттеру, но стиля в его сказке, увы, гораздо меньше.

Мистический боевик «Орудия смерти: Город костей»

«Перси Джексон и море чудовищ» и еще 4 лучших фильма уикенда

Режиссер: Харальд Цварт

Сценарий: Кассандра Клэр, Джессика Постиго

Продюсеры: Дон Кармоди, Роберт Калцер

Оператор: Гейр Хартли Андреассен

В ролях: Лили Коллинз, Джейми Кэмпбелл Бауэр, Джемайма Уэст, Роберт Шихан, Годфри Гао, Лина Хиди

Лили Коллинз, сыгравшую одними бровями в смешной картине «Белоснежка: месть гномов», теперь включили в модное направление с изнаночной «вампирской» реальностью.

В жизнь бруклинской школьницы входят вампиры, оборотни и прочая нечисть, от которой она должна спасти близких людей. Очередная «попытка» снять «Сумерки» про девушку, на этот раз – внезапно узнавшую, что она полуангел, сумеречный охотник на призраков, – явная франшиза; вторая часть выйдет через год, а за ней наверняка пойдет и третья.

Драма «Под давлением»

«Перси Джексон и море чудовищ» и еще 4 лучших фильма уикенда

Режиссер: Шон Гэррити

Сценарий: Билл Фаглер, Шон Гэррити

Продюсеры: Шон Гэррити, Мэттью Миллер

Оператор: Бен Лихти

В ролях: Мишель Жиру, Джуда Кэц, Йонас Черник, Джей Эпштейн, Татьяна Маслани

Николь 41 год, она живет среднестатистической жизнью, не чувствуя себя ни очень счастливой, ни очень несчастной. Ни с того ни с сего она начинает получать письма от неизвестного абонента. Тот предлагает ей изменить жизнь, сделать ее другой, более полной. В письма и посылки неизвестный вкладывает абонемент в салон красоты и стрелковый клуб, секси-платье, билет в Мексику. Николь понимает, что получать подарки от незнакомца – рискованный шаг, тем более что за презентами следует и странная просьба… Однако желание уйти от скуки, встряхнуться так сильно, что она идет на этот риск и действительно меняет свою жизнь.

Комедия «Безумные преподы»

«Перси Джексон и море чудовищ» и еще 4 лучших фильма уикенда

Режиссер: Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль

Сценарий: Маттис Гаварри, Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль

Продюсер: Ромэйн Ройтман

Оператор: Режи Блондо

В ролях: Кристиан Клавье, Изабель Нанти, Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль, Франсуа Морель

В худший лицей во Франции прибывает команда педагогов, дабы подтянуть детишек к ЕГЭ. Учителя оказываются еще большими чудиками, чем ученики, а обстановочка в обычной школе становится больше похожей на Хогвартс из страшного сна. Одна училка размахивает бензопилой, другая слишком сексапильна и раздета, третий учитель не против покурить травку, а надменный историк мнит себя Наполеоном…

Фантастическая мелодрама «Параллельные миры»

«Перси Джексон и море чудовищ» и еще 4 лучших фильма уикенда

Режиссер: Хуан Диего Соланас

Сценарий: Сантьяго Амигорена, Хуан Диего Соланас

Продюсеры: Клод Леже, Димитри Рассам, Атон Сумаш, Джонатан Вэнджер, Алексис Вонарб

Оператор: Пьер Жиль

В ролях: Кирстен Данст, Джим Стерджесс, Джон МакЛэрен, Ларри Дэй, Тимоти Сполл

Двое влюбленных с параллельно существующих планет с противоположной гравитацией пытаются быть вместе. Она – из обеспеченной семьи, он – бедняк. Их принадлежность к разным слоям общества показана буквально: она с детства живет в верхнем мире и ходит как бы вверх ногами, он – в нижнем. Но любовь, конечно, рушит все границы, даже в планетарном масштабе. Фантастический Ромео изобретает крем, вытягивающий мышцы лица вниз, и является на «чужую» планету как свой. Сложностей у него будет много, даже поход в туалет оборачивается комедийной лужицей на потолке: гравитация делает свое дело.

В этом фильме с по-подростковому мелодраматичной историей любви, с не новыми методами построения новых миров и с банальной сатирической мыслью о разных мирах богатых и бедных, такое визуальное обаяние, что картину впору растащить на кадры для десктопа. Недаром режиссер Соланас когда-то был фотографом.

К слову, фильм уже показывали в кинотеатрах в прошлом году, но в предсентябрьский период кинематографического затишья прокатчики решили показать его в полной режиссерской версии.

Фото: Allmoviephotos.com