wmj.ru
Опубликовано 20 января 2015, 07:32

Первые роли номинантов на «Оскар-2015»

Перед вами список номинантов, вытянувших счастливый билет в этом году!

Пусть церемония награждения «Оскар» считается пафосной ярмаркой тщеславия. Но мы даже представить себе не можем, какой скучной казалась бы наша жизнь без бесконечного обсуждения номинантов и победителей, без цитирования любимых фильмов и сопереживания проигравшим.

87-я церемония вручения премии «Оскар» состоится уже через месяц, 22 февраля в Лос-Анджелесе, а вот кто поднимется по ступенькам Dolby Theatre, мы знаем уже сейчас.

Несколько дней назад торжественно объявили имена номинантов этого года, которых после бесконечных споров и обсуждений отобрали путем голосования члены Американской академии киноискусств. Фавориты-2015, конечно, были предсказуемы: Эдди Редмэйн за то, что сыграл Стивена Хоукинга в драме «Теория всего» и Розамунд Пайк за главную роль в фильме «Исчезнувшая» – мы подозревали, что новые работы не останутся без внимания самых строгих кинокритиков. Но мы и подумать не могли, что за главную кинонаградугода будут бороться Майкл Китон с драмой «Бердман» о бывшем актере, решившем вернуть себе былую славу, и Бредли Купер за роль в «Американском снайпере», Стив Каррел с лентой «Foxcatcher» и Джи Кей Симмонс, сыгравший джазового музыканта в кинокартине «Whiplash».

Первые роли номинантов на «Оскар-2015»

Кадр из фильма «Бердман»

Но что мы знаем о нынешних фаворитах церемонии «Оскар»? С чего они начинали свою актерскую карьеру? Перед вами список номинантов, вытянувших счастливый билет в этом году. Давайте посмотрим, с чего начинали путь в большое кино номинанты на «Оскар – 2015» ?

Сериальный актер Стив Каррел с 1996 по 2001 год успешно участвовал телепроекте Saturday Night Live, а с 1999 по 2005 он был постоянным актером The daily show. Самой заметной ролью Стива Каррела стало участие в комедийном сериале NBC «Офис», шедшего с 2005 по 2013 год. Первой заметной киноролью Стива стал эпизод в кинокартине «Брюс всемогущий», где Каррел сыграл неудачника-телеведущего, бездумно читающего текст с телесуфлера. С тех пор карьера Стива пошла в гору, он снялся в таких заметных картинах, как «40-летний девственник» и «Телеведущий», а теперь получил шанс стать лучшим актером года за роль в кинокартине «Охотник на лис».

Актерская карьера 26-летнего Бредли Купера началась в 2001 году с незначительной роли в комедии «Жаркое американское лето». В том же году ему посчастливилось сделать кинопрорыв в шпионском телесериале телеканала ABC «Шпионка». В данном проекте Купер играл до 2006 года, пока не решил попробовать себя в большом кино. С тех пор он снимался в кино и пробовал себя в качестве продюсера. В 2014 году он впервые был номинирован на получение «Оскара», но приза так и не получил. В 2015 году Купер снова стал претендентом на получение награды - на этот раз за лучшую мужскую роль в киноленте «Американский снайпер».

Бенедикт Камбербэтч родился в актерской семье, поэтому его решение пойти по стопам родителей не было неожиданным. Как и многие другие актеры, он начал карьеру на театральных подмостках Open Air Theatre, играя в классических шекспировских постановках.

Кинокарьера Бенедикта началась в 2003 году с незначительных ролей, пока в 2006 году ему не посчастливилось пройти кастинг для фильма «Удивительная легкость».

В 2015 году Камбербэтч впервые попал в число номинантов премии «Оскар» за исполнение главной роли в картине «Игра в имитацию».

Сначала Майкл Китон работал кинооператором на центральном телевидении в Питсбурге. В 1975 году он появился на популярном детском телешоу «Соседи мистера Роджерса». Через некоторое время Китон отправился в Лос-Анжделес, окончательно решив, что хочет стоять перед камерой, а не позади нее. Снявшись в нескольких малозаметных телесериалах, Майкл получил роль в большом кино в 1982 году, сыграв в комедии «Ночная смена». С тех пор он успел сняться в массе фильмов, успевших стать голливудской классикой, в том числе в таких лентах,как «Битл Джус» и «Бэтмен» 1989 года. Последняя роль Китона, уже успевшая принести ему 32 награды и 14 номинаций различных кинопремий, включая «Оскара» за лучшую мужскую роль, - роль Риггана Томпсона в кинокартине «Бердман».

Британский актер Эдди Редмейн начал актерскую карьеру в 20 лет, в 2002 году сыграл в театральной постановке «Двенадцатая ночь». Через 4 года состоялся заметный кинодебют актера в кинофильме «Читая мысли». Еще через 10 лет Эдди досталась значительная роль – возможность сыграть физика Стивена Хоукинга в фильме «Теория всего». За эту роль он уже успел получить призы на «Золотом глобусе», Hollywood Film и приз New York Critics Online Award, а теперь был номинирован и на получение награды от Американской академии киноискусства.

Дочка театральных актеров Марион Котийяр с раннего детства выходила на театральную сцену и играла роли, написанные для нее ее же отцом. Кинокарьера для французской кинозвезды началась в 1994 году с участия в первой части киносаги «Такси». Голливудская карьера Марион стартовала с кинофильмов «Влюбись в меня, если осмелишься» и «Большая рыба».

В 2007 году Марион выиграла «Оскара» за исполнение роли Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом свете». В 2015 она вновь была номинирована на получение «Оскара» в категории Лучшая актриса, на этот раз за роль Сандры Биа в драме «Два дня, одна ночь».

Британская актрисаФелисити Джонс впервые попробовала себя в качестве актрисы, играя в школьных спектаклях. На телеэкране она появилась в 15 лет, сыграв в телешоу «Худшая ведьма». Через 10 лет и несколько телепроектов Фелисити получила возможность сыграть в большом кино «Воспоминания неудачника». В 2015 году за участие в кинокартине «Вселенная Стивена Хоукинга» Фелисити Джонс была номинирована на получение премии «Оскар» за главную женскую роль.

Сначала Джулиана Мур пробовала себя на театральных подмостках в бродвейских шоу. С 1984 года 24-летняя актриса стала постоянным участником различных мыльных опер. К 1990 году Джулиана всерьез задумалась о переходе из телесериалов на большой экран и в этом же году актриса снялась в кинокартине «Сказки темной стороны: кино», сыграв жертву мумии.

В 1992 году Джулиана Мур сыграла главную роль в фильме «Рука, качающая колыбель», за которую получила массу положительных отзывов кинокритиков. С тех пор Джулиана 67 раз награждалась в самых различных киноцеремониях и получила возможность взять ее в 68 раз за участие в кинокартине «Все еще Элис».

Британская актриса Розамунд Пайк получила мировую известность в 2002 году после того, как сыграла девушку Бонда в картине «Умри, но не сейчас». Перед этим, как и многие другие актеры, Пайк играла в театре, параллельно получая образование в Wadham college в Оксфорде.

В период учебы Пайк несколько раз появлялась в британских телесериалах. После роли в «Бондиане» Пайк успела сняться в 22 фильмах, включая роль в кинофильме «Исчезнувшая», за которую она была номинирована на звание «Лучшей актрисы 2015 года» и за которую уже успела получить 18 номинаций и 18 кинонаград.

Актриса и продюсер Риз Уизерспун начала актерскую карьеру в 15 лет, сыграв Дэни Трэнт в кинокартине 91 года «Человек на Луне». Согласно документам, Риз решила пойти на кинопробы после того, как некоторое время работала моделью для цветочного телемагазина. Успех на телевидении вдохновил юную модель после того, как в 11 лет она выиграла шоу талантов. Свою первую номинацию на «Оскар» актриса получила в 2015 году за роль Шерил Стрейд в фильме «Дикая».

За свою долгую жизнь в кино актер и режиссер Роберт Дюваль был номинирован на Оскар 7 раз: с 1973 по 1999 год. Он сыграл более 60 ролей в кино, с тех пор как в 31-летнем возрасте в 1962 году появился в роли Артура Радли в фильме «Убить пересмешника». В 2015 году Дюваль оказался в числе номинантов премии «Оскар» за роль в фильме «Судья».

Еще в 14 лет Итан Хоук прошел свои первые кинопробы и получил первую роль в фильме 1985 года «Исследователи». С тех пор актер успел сняться в массе кинохитов, включая такие киноленты, как «Тренировочный день» и «Перед полуночью». В 2015 году Итан Хоук впервые оказался в числе номинантов премии «Оскар» за роль Мэйсона Эванса в фильме «Отрочество».

Актер, сценарист и продюсер Эдварт Нортон начал актерскую карьеру на одном из бродвейских шоу в 1992 году. Спустя 3 года, он получил дебютную роль в криминальном триллере «Первобытный страх». Картина оказалась настолько удачной, что за нее Эдвард получил и первую номинацию на «Оскар», и награду на церемонии «Золотой Глобус».

В 2015 году Эдвард Нортон тоже получил признание киноакадемии и был номинирован на получение премии в категории «Лучший актёр второго плана» в фильме «Бердман».

Марк Руффало начал актерскую карьеру в 1996 году, но первой заметной ролью стало его участие в фильме «Можешь рассчитывать на меня». Следующим заметным проектом кинозвезды стали съемки в фильме «Логика измены» 2002 года.

Номинация на «Оскар» 2015 года стала для актера уже второй, ей оказалось признание таланта Марка Руффало в кинокартине Девида Шульца «Охотник на лис».

Как и многие звезды, Джи Кей Симмонс начал актерский путь в 1992 году с участия в любительском театре. Первую кинороль он получил в телесериале «Закон и порядок». Спустя 10 лет, Джи Кей Симмонс появился в большом кино, сыграв Джону Джеймса в фильме «Человек-паук». В 2015 году актер был номинирован на получение премии «Оскар» за роль Теренса Флетчера в кинофильме «Одержимость»

В 1987 году 19-летняя Патриция Аркетт сыграла свою первую роль в картине «Кошмары на улице вязов 3: Воины сна». В следующем году она снималась в кинокартинах: «Эд Вуд» и «Настоящая любовь».

В 2015 году Аркетт была впервые номинирована на получение премии за роль матери главного героя в картине «Отрочество».

Номинированная на звание лучшей актрисы второго план Лаура Дерн начала актерскую карьеру в шестилетнем возрасте, играя незначительные роли в малоизвестных фильмах. Самой заметной ролью того периода стало ее участие в кинопроекте «Начисто». Фильм рассказывал о трех подростках, отправившихся в тур с глэм-рок-группой и начинающей британской панк-группой.

Впоследствии Лаура Дерн сыграла эпизодические роли в картинах «Парк Юрского периода», «Октябрьское небо», «Беспутная Роза». Первую номинацию на получение «Оскара» Дерн получила еще в 1991 году. В 2015 году актриса была номинирована на звание лучшей актрисы второго плана за участие в картине «Дикая».

Дочка актеров Кира Найтли начала собственную актёрскую карьеру очень рано: уже в 3 года родители девочки стали искать ей агента, а параллельно с поисками Кира участвовала в любительских спектаклях. Собственный агент появился у девочки, когда ей исполнилось 6 лет, одновременно с этим она начала сниматься в рекламных роликах и небольших телепостановках на британском телевидении. Первые небольшие кинороли Кира стала играть с 10 лет. В 2002 году молодая кинозвезда получила большую роль в фильме «Играй, как Бекхэм». Следующим успешным проектом стало участие в кинохите «Пираты Карибского моря: проклятие черной жемчужины» 2003 года. С тех пор Кира Найтли пополнила список звёздных ролей, участвуя в таких проектах, как «Гордость и Предубеждение», «Искупление», две другие части саги «Пираты Карибского моря».

В 2015 году Кира Найтли была номинирована на получение звания «Лучшая актриса» за роль Джоан Кларк в картине «Игра в имитацию».

Эмма Стоун начала актерскую карьеру с участия в телесериалах. Ее первыми ролями стали эпизоды в сериалах «Медиум» и «Малькольм в ответе». Пару лет спустя, в 2007 году Эмма получила возможность сыграть в полнометражном фильме, которым оказалась комедия «Суперперцы». После кинодебюта она снялась в таких картинах, как «Добро пожаловать в Зомбиленд», «Отличница легкого поведения», «Отряд самоубийц» и недавнем «Магия лунного света». Номинация на «Оскар» 2015 года – первая в кинокарьере Эммы, она досталась ей за роль Сэм Томпсон, дочери главного героя фильма «Бердман».

Выбор Мерил Стрип в качестве кандидата на получение премии Американской Академии неудивителен. Актриса уже является одной из самых номинированных персон в истории премии. А вместе с 19 номинированием на получение «Оскара» с ее ролью в фильме «Чем дальше в лес» Мерил может возглавить список актрис, получивших больше всего наград за всю историю проведения церемонии. Так она обойдет Кетрин Хепберн, получившую 4 «Оскара», если возьмет награду «Лучшая актриса второго плана».

Первая большая роль досталась 29-летней Мерил Стрип в 1978 году, когда она сыграла Линду в фильме «Охотник на оленей». С тех пор актриса участвовала в съемках больше 50 картин, включая такие хиты как «Дъявол носит Прада», «Сомнение» и «Железная леди». За каждую из этих ролей Мерил Стрип так же была номинирована на «Оскар».

Мы будем болеть за Марка Руффало, Риз Уизерспун и Майкла Китона, а кто ваши фавориты?

Фото: Kinopoisk