wmj.ru
Опубликовано 27 декабря 2011, 17:29

Реально смешно: лучшие рождественские комедии

Лучшие рождественские комедии для уютных зимних вечеров в нашем обзоре!

Новый год уже прошел, но новогоднее настроение осталось. И так хочется чуть-чуть продлить это состояние счастливого ничегонеделания, не растрачивая веру в волшебство.

Одно из лучших времяпрепровождений в уютные зимние вечера – просмотр любимых фильмов про любовь с легкой приятной грустинкой на фоне пушистого снега и рождественских елок, и непременно – с хеппи-эндом. Давайте вместе вспомним лучшие рождественские комедии!

«Реальная любовь»

Режиссер : Ричард Кертис

Сценарий : Ричард Кертис

Оператор : Майкл Колтер

В ролях : Билл Найи, Грегор Фишер, Рори МакГрегор, Колин Ферт, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Крис Маршалл, Хайке Макатш, Мартин Фриман, Джоанна Пэйдж, Чиветел Иджиофор, Эндрю Линколн, Кира Найтли, Хью Грант, Мартин МакКатчин, Лора Линни, Джулия Дэвис, Алан Рикман, Родриго Санторо, Билли Боб Торнтон, Майкл Паркинсон, Роуэн Аткинсон, Ивана Милишевич, Дженьюэри Джонс, Элиша Катберт, Клаудиа Шиффер, Шэннон Элизабет, Дениз Ричардс, Томас Сэнгстер

Обаятельнейшая лирическая комедия про стеснительного писателя, влюбленного премьер-министра, официанта в поисках секса, рок-звезду, возглавившего после большого перерыва рождественские чарты, трогательных порноактеров и многих-многих других обычных людей, встречающих Рождество.

Для многих эти девять историй, сливающихся в конце в одну, – зимний must-have. Любите – скажите, ведь в Рождество сбываются все желания. Любите – скажите, ведь главный праздник года нужно встретить с тем, кто вам по-настоящему дорог. Будь то супруга, на которой женат не первый год, троица отчаянных блондинок в одной постели, любовь всей вашей жизни или толстый менеджер. Ведь all you need is love!

«Отпуск по обмену»

Режиссер : Нэнси Мейерс

Сценарий : Нэнси Мейерс

Продюсер : Нэнси Мейерс

Оператор : Дин Канди

В ролях : Камерон Диаз, Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Джек Блэк, Илай Уоллак

Героини англичанки Кейт Уинслет и калифорнийки Камерон Диаз устраивают обмен... континентами и домами. Познакомившись по Интернету и решив отдохнуть от проблем в предрождественское время, одна переезжает в роскошный особняк в жаркой Калифорнии, другая – в засыпанный снегом уютный домик в английской провинции. Тут-то и начинается самое интересное: окружение бывших хозяек бесцеремонно вторгается в жизнь каждой гостьи. Наконец девушки находят свою любовь, и становится совершенно ясно, с кем и где встречать наступающее Рождество.

«Один дома»

Режиссер : Крис Коламбус

Сценарий : Джон Хьюз

Продюсер : Джон Хьюз

Оператор : Хулио Макат

В ролях : Маколей Калкин, Джо Пеши, Дэниэл Стерн, Джон Херд, Кэтрин О'Хара

Классика жанра, фильм, который хоть раз видели все и многие… Его не устают пересматривать, несмотря на то, что уже выросли вместе с главным героем – Маколеем Калкиным.

Большая американская семья отправляется на Рождество в Европу, но в переполохе сборов забывает маленького Кевина. Оставшись дома в одиночестве, малыш проявляет чудеса изобретательности, защищаясь от нелепых грабителей, и борется со своими страхами, становясь капельку взрослее. В итоге семья, конечно, воссоединяется, и приходит Рождество, которое бывает настоящим только тогда, когда рядом вредные братья, задиристые сестры, ворчливый дядя, растерянный отец и, самое главное, мама.

«Полярный экспресс»

Режиссер : Роберт Земекис

Роли озвучивают : Эндрю Эблсон, Дебби Ли Кэррингтон, Том Хэнкс, Эдди Дизен, Джош Хатчерсон

Чтобы встретить Рождество с самим Сантой, нужно пройти инициацию – совершить головокружительную и очень опасную поездку на Полярном экспрессе. Интересно, что в этом мультфильме проводник экспресса «срисован» с Тома Хэнкса, а мальчуган, отправившийся в путешествие, – смоделирован по детским фотографиям того же Хэнкса.

Потрясающая графика фильма не перекрывает главного, слегка мрачноватого, посыла: даже если вы не верите в Санту, вам все равно придется его увидеть. Антураж мультика тоже мрачноват, но волшебство, которое рождается лишь от искренней веры, все равно происходит.

«Дневник Бриджет Джонс»

Режиссер : Шарон Магуайр

Сценарий : Хелен Филдинг, Эндрю Дэвис, Ричард Кертис, Хелен Филдинг

Продюсеры : Джонатан Кэвендиш, Эрик Феллнер, Тим Бивэн

Оператор : Стюарт Драйберг

В ролях : Рене Зеллвегер, Хью Грант, Колин Ферт

От Рождества до Рождества у Бриджет Джонс незначительно меняется вес, временно искореняются вредные привычки, скачет настроение и устраивается личная жизнь.

История смешной пухленькой одиночки, ляпающей вслух все, что придет на ум, стала библией для девушек всех возрастов и дала надежду на то, что прекрасный мистер Дарси появится и в их жизни.

Английская комедия про то, что можно быть такой, какая ты есть, и при этом быть счастливой и любимой. И в Рождество, и в другие праздники.

«Пока ты спал»

Режиссер : Джон Тертлтоуб

Сценарий : Фредрик Лебоу, Дэниэл Дж. О'Салливэн

Продюсеры : Роджер Бирнбаум, Джо Рот

Оператор : Федон Папамайкл

В ролях : Сандра Баллок, Билл Пуллман, Питер Галлахер, Питер Бойл, Глинис Джонс

Застенчивая героиня Сандры Баллок, с изяществом носящая бомжеватого вида пальто, спасает жизнь прекрасному незнакомцу. Тот не успевает поблагодарить девушку и впадает в кому. Зато его семья ведет себя очень активно, принимая спасительницу за невесту и беря под свою опеку. Все бы ничего, да под Рождество девушка понимает, что влюблена в брата своего спасенного «жениха».

В фильме есть все, что нужно для рождественского фильма, – сказка о Золушке, настоящая любовь, шумная семья, добрый юмор и та зимняя уютная магия, которая хорошо идет под какао с шерстяным пледом.

Фото: Allmoviephotos.com