wmj.ru
Опубликовано 18 мая 2010, 21:20

ТОП-10 молодых русских актрис

WomanJournal.ru уже рассказывал о молодых русских актерах, а теперь решил посмотреть на молодых актрис – тех, кто не старше 25 лет.

Почти все они прошли через горнило телесериалов, и, как минимум, больше половины известны по именам своих персонажей, чем под собственными фамилиями. Например, имя Мирославы Карпович публика выучила совсем недавно, раньше актриса полностью сливалась с Машей из «Папиных дочек». А вот Агния Дитковските громко заявила о себе в самом начале карьеры – роль в фильме «Жара» сразу сделала ее известной.

Еще одна категория молодых звезд – дети известных актеров Надя Михалкова и Лиза Боярская. Они пришли в кино как представители звездных династий: и им выпала честь конкурировать не только с коллегами, но и с известностью собственных фамилий. Они справились и, похоже, имеют шансы если не превзойти своих отцов, то, как минимум, стать такими же знаменитыми. Итак, «Папины дочки», звезды сериалов и звездные дети: топ-10 молодых русских актрис.

Мирослава Карпович

1 марта, 1986 г.

Отметившая в марте свой 24-й день рождения Мирослава Карпович тем не менее выглядит как школьница.

Она активно снимается в кино, в прошлом году вышел фильм «Голубка», в котором актриса играла стерву и разлучницу, а в этом – фильм «Мантикора» об опасных играх и соперничестве между стритрейсерами и профессиональными автогонщиками.

Мирослава Карпович пока что интересуется в основном карьерой. Она – обладательница премии «За успешное постижение профессии актера», владеет английским, французcким, итальянским и украинским языками и мечтает когда-нибудь завести большую семью.

Правда, любимого мужчину пока не нашла: «Я романтичный человек, но большого чувства у меня в жизни еще не было. У меня довольно высокая планка. Просто так я ни с кем не встречаюсь и не завожу каких-либо отношений: лучше быть одной, отдаваться полностью работе, чем лишь бы с кем-то или потому что так положено».

Пока ни один партнер по съемочной площадке – ни Максим Матвеев, ни Михаил Пореченков, ни Евгений Цыганов – не смог растопить сердце Мирославы Карпович. Посмотрим, что будет дальше, а пока пожелаем молодой актрисе исполнения всех ее мечтаний.

Настя Сиваева

10 ноября, 1991 г.

Еще одна актриса сериала «Папины дочки» Настя Сиваева в свои 18 лет уже имеет больше десяти лет рабочего стажа: в 7 лет она поступила и затем окончила детское модельное агентство Славы Зайцева, после чего ее взяли в одноименный театр самого известного российского модельера.

В 2003 году режиссер Иван Соловов утвердил Настю на ее первую роль в фильме «Слова и музыка», где она сыграла вместе с Верой Сотниковой, Маратом Башаровым, Алексеем Гуськовым, Амалией и другими российскими актерами.

Еще учась в школе, девушка попала в киножурнал «Ералаш». Сейчас Настя продолжает сниматься в новом сезоне самого любимого зрителями телесериала «Папины дочки». Ее героиня, готического вида девушка Даша, выходит замуж за Веника – персонажа Филиппа Бледного. Правда, свадьба, как выяснится, – это всего лишь фантазии Даши.

Кстати, вместе с Настей в новом сезоне снимается Александр Головин – актер из другого популярного сериала «Кадетство» и «Кремлевских курсантов» – по сериалу поклонник другой «Папиной дочки» Мирославы Карпович.

Лиза Арзамасова

17 марта, 1995 г.

В прошлом году пятнадцатилетняя Лиза Арзамасова – самая умная из «Папиных дочек» – получила приз имени Юла Бриннера на кинофестивале «Меридианы Тихого океана» как самая многообещающая молодая русская актриса.

В этом нет ничего неожиданного: Лиза Арзамасова уже с четырех лет снимается в кино. Когда ей было семь, она ездила в Голливуд на конкурс детских талантов – там собрались претенденты из 60 стран мира. За всю ее карьеру партнерами Лизы по фильмам были Сергей Маковецкий, Анатолий Белый, Алексей Чадов, Алена Бабенко и Алексей Серебряков.

Сериал «Папины дочки» сделал эту молодую российскую актрису известной во всех городах и весях, но на этом Лиза Арзамасова не останавливается. Она решила попробовать себя в музыке: уже можно увидеть и услышать ее первый сингл – «Я твое солнце», премьера которого состоялась в конце прошлого месяца. В клипе, кстати сказать, с Лизой Арзамасовой снимается все тот же Веник – Филипп Бледный, с которым Лиза играет в спектакле «Ромео и Джульетта», а режиссером клипа стал российский музыкант Dj Sandrique.

Надя Михалкова

27 сентября, 1986 г.

Надя Михалкова была обречена рано или поздно сняться в кино. Еще бы: ведь ее отец – режиссер Никита Михалков, дядя – тоже режиссер Андрей Кочаловский, сестра – актриса Анна Михалкова, и это не считая прочих кинематографических родственников.

В свои восемь Надя Михалкова сыграла в фильме отца «Утомленные солнцем» с участием Олега Меньшикова и Ингеборги Дапкунайте. Сыграла, как все помнят, дочь комдива Котова, в которого перевоплотился ее настоящий отец Никита Михалков.

В этом году Михалковы отправились в Канны, чтобы второй частью «великого фильма о великой войне» поразить просвещенную публику. Надежда Михалкова, правда, уже не девочка, хотя и играет пионерку. Ее актерские таланты, похоже, не дотягивают до мастерства и таланта ее сестры Анны, зато Надя уже однажды прошла по красной дорожке Канн – вернее, проехала по ней на плечах Никиты Михалкова – первая часть «Утомленных солнцем» получила два приза на Каннском кинофестивале 1994 года: Большой приз жюри и Приз экуменического (христианского) жюри, и премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке в 1995 году.

Посмотрим, что будет в этом году – «Утомленные солнцем 2. Предстояние» участвует в конкурсе нынешнего Каннского кинофестиваля.

Настя Задорожная

30 августа, 1985 г.

Настя Задорожная с детства занималась в музыкальной школе, с 10 лет пела на сцене с детской группой «Непоседы», в 15 начала сниматься, а в 16 лет поступила в Гитис.

Сегодня это молодое дарование – номинантка премии Russia Music Awards 2008 в категории «Лучшая певица», обладательница премии «Рекордъ-2008», одна из самых популярных молодых актрис.

Свою первую большую роль Настя сыграла в популярном молодежном сериале «Простые истины», на съемки которого попала случайно, после кастинга в «Непоседах». На тот момент Настя Задорожная еще училась в школе и не задумывалась о карьере актрисы. В «Простых истинах» она сыграла школьницу Анжелику Селиверстову. Сериал, впервые вышедший на экраны в 1999 году, занесен в русскую Книгу рекордов Гиннеса – он состоит из 350 серий. Это в три с половиной раза больше, чем сериал «Рабыня Изаура», над которым рыдали все женщины страны. Потом был нашумевший «Клуб», в котором Настя сыграла главную роль.

А этой весной можно было увидеть романтическую комедию Марюса Вайсберга вторую часть фильма «Любовь в большом городе», в которой, как и в первой части, одну из главных ролей сыграла Настя Задорожная. К премьере была приурочена и откровенная фотосъемка главных актрис для обложки журнала «Maxim».

Впрочем, Настя Задорожная – не только актриса, но и певица. Она выпустила уже два альбома – «До 17 и старше…» и «12 историй». Можно не сомневаться: с такими кадрами русское кино далеко пойдет!

Анна Михайловская

3 июля, 1988 г.

Первую главную роль Анна Михайловская сыграла в сериале «Самая красивая». Она попала туда почти случайно – пришла в последний раз на тренировку по спортивным танцам – и как раз в тот день приехали продюсеры с Мосфильма искать актрису для сериала.

Анна Михайловская не собиралась становиться актрисой – она окончила школу с химическим уклоном и думала поступать на экономический. Но Алексей Макаров уговорил ее пойти в театральный, и в результате девушка поступила во ВГИК. Сериалы стали для девушки школой профессии и жизненного опыта. На съемках «Самой красивой» у нее возникла симпатия с Никитой Ефремовым, а на сериале «Барвиха» актриса нашла бойфренда – Родиона, студента театрального училища имени Щепкина. Однако связывать свою судьбу с актерами Анна Михайловская не хочет: «Главное, чтобы будущий муж с пониманием относился к моей профессии. Замуж за актера я не пойду. Насмотрелась, как на площадках между партнерами постоянно вспыхивают чувства. Я не хочу сидеть и переживать, что у моего мужа – очередной роман. Зачем мне это? Пусть он переживает…»

Последняя работа актрисы – сериал «Маргоша», в котором она играет молодую стерву Наташу Егорову, строящую козни героине Марии Берсеневой, то есть Маргоше.

Даша Мельникова

9 февраля, 1992 г.

Восемнадцатилетняя Даша Мельникова – еще одна «Папина дочка» – боевая и спортивная Евгения Сергеевна.

Молодая русская актриса с трех лет занималась танцами – в ее арсенале джаз-модерн и хип-хоп – с пяти лет занималась балетом, а в кино попала в 2006 году.

За главную роль в фильме «Золушка 4х4. Все начинается с желаний» с участием Александра Головина и Владимира Турчинского Даша Мельникова получила две награды. У девушки, помимо роли в «Папиных дочках», в багаже есть несколько ролей в полнометражных фильмах, последние из которых «Записки экспедитора тайной канцелярии» и «Приключения Алисы. Пленники трех планет» – новой экранизации приключений Алисы Селезневой.

Несмотря на жуткую занятость, Даша Мельникова решила, что ей нужно пойти учиться – в прошлом году она поступила в Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина. Эта девушка с полным правом может называться одной из самых многообещающих российских актрис – с такой работоспособностью у нее есть все шансы однажды войти в число Золушек молодого Голливуда или пройти по Каннской красной дорожке.

Видимо, в порядке подготовки к славному будущему Даша Мельникова выпустила мемуары под названием «Картинки для привлечения внимания». Название честное, а вот содержание поклонников не устроило: мол, тема личной жизни и роман с сыном Михаила Ефремова не раскрыта!

Лиза Боярская

20 декабря, 1985 г.

Дочь Михаила «Д’Артаньяна» Боярского Лиза Боярская ходит без шляпы и усов – что неудивительно для девочек вообще, но неожиданно для отпрыска Боярского.

Лизе, конечно же, пришлось преодолевать инерцию восприятия и постоянное сравнение со своим звездным папой, и ей пришлось бы еще сложнее, родись она мальчиком. Но молодая русская актриса справилась с этой ношей более чем достойно. Она начала свою карьеру в сериалах, как почти все молодые актеры, – «Убойная сила» с Константином Хабенским и «Агент национальной безопасности 3» с Михаилом Пореченковым стали ее боевым крещением.

С Константином Хабенским Лиза Боярская впоследствии снималась в фильме «Адмиралъ» и «Ирония судьбы-2», и на критиков произвела самое благоприятное впечатление.

Помимо кино, молодая русская актриса снимается в мультфильмах, и, по примеру голливудских актеров, занимается благотворительностью: Лиза Боярская приняла приглашение благотворительного фонда «Солнце» стать лицом компании и помогать детям-беспризорникам.

Девушка умная, обаятельная и трудолюбивая: неудивительно, что Лиза Боярская вошла в рейтинг самых завидных невест России, составленный газетой «Аргументы и Факты» – наравне с Ксенией Собчак, Тиной Канделаки и Марией Шараповой.

Агния Дитковските

11 мая, 1988 г 22 года

Именинница мая Агния Дитковските, как и Лиза Боярская, попала в список самых завидных невест России – заняла второе место после Ксюши Собчак.

Актриса не так давно рассталась с Алексеем Чадовым – после трогательного романа с ужинами при свечах. Агния Дитковските говорит: «Мы не расстались, а решили пожить отдельно, подышать разным воздухом и соскучиться. Верю, что у нас ничего еще не закончено». Алексей Чадов не комментирует личную жизнь «никогда и ни при каких условиях». А ведь совсем недавно говорил: «Единственная женщина, которую я люблю – Агния Дитковските, молодая актриса»! Но Алексей Чадов имеет репутацию плейбоя, так что предсказать ничего нельзя.

Модница Агния Дитковските – дочь актрисы Татьяны Лютаевой, исполнившей роль Анастасии Ягужинской в знаменитом фильме «Гардемарины, вперед!» с участием Сергея Жигунова и Дмитрия Харатьяна. Начинала Агния Дитковските в фильме «Знаки любви» с Максимом Сухановым и Алексеем Макаровым и в фильме «ЖАRА», за который актриса была номинирована на премию «Прорыв года» MTV-Россия 2007.

Среди ее проектов – борьба против рака груди, сериал «Робинзон», фильм «Вий: Возвращение» и «На игре-2. Новый уровень».

Асель Сагатова

16 октября, 1984 г.

Асель Сагатова – молодая актриса экзотической внешности – родилась в Казахстане. Она работала на телевидении и снялась в нескольких фильмах в главных ролях.

Асель Сагатова закончила в Алма-Ате русскую школу с хореографическим уклоном. Работает моделью с 14-ти лет – в 9-м классе Асель уже снималась в рекламных роликах, работала в Гонконге и Таиланде. С красным дипломом окончила факультет международных отношений Казахского национального университета имени аль-Фараби.

В 2000-м году Асель получила титул «Мисс 31 канал» и участвовала в конкурсах «Мисс фотомодель», в 2004 снялась в своем первом фильме, а в 2010-м ее можно увидеть в фильме «Ирония любви», где по сюжету у нее роман с героем Алексея Чадова.

Фанатки Алексея Чадова очень волновались: правда ли у Асель Сагатовой и главного российского плейбоя роман? Но Асель эти слухи развеяла: «Мы коллеги, мы партнеры по съемочной площадке, мы друзья, в конце концов. Написали, что я вот сразу выхожу замуж за Чадова. Но на самом деле меня это немножечко удивило и даже обидело».

Вот так-то: Асель Сагатова – девушка серьезная, не то что многие другие русские актрисы. У нее свой бизнес в Казахстане, карьера в России и, надо думать, большие планы на будущее.