wmj.ru
Опубликовано 07 марта 2012, 16:06

Звезды на баррикадах: знаменитые женщины-борцы

Сильные и мужественные знаменитые женщины, с которых мы берем пример, – в сегодняшнем обзоре.

В России 8 марта– традиционный женский праздник, ассоциирующийся с весной, цветами и подарками. Между тем, во всем мире 8 марта – символичная дата для феминистических движений, день борьбы за права женщин. В истории это очень важная дата: 8 марта 1908 года в Нью-Йорке по инициативе женских организаций состоялся митинг за равную с мужчинами заработную плату, а 8 марта 1910 года Клара Цеткин предложила учредить день солидарности трудящихся женщин в борьбе против угнетения и неравенства – и сейчас по предложению ООН этот праздник называется не просто «женским днем», а Международным днем борьбы за права женщин.

В эту символичную дату мы решили вспомнить не о самых красивых и сексуальных знаменитостях и представительницах слабого пола, а о смелых и целеустремленных женщинах-борцах, которые наравне с мужчинами готовы быть первыми во всех сферах – в политике, спорте, дизайне, издательском бизнесе и шоу-бизнесе. Они борются за права женщин и занимаются благотворительностью, бьют мировые рекорды и собирают огромные концертные залы, руководят государствами и завоевывают сердца аудитории во всем мире. И, конечно, подают нам всем мужественный пример!

Мы ценим Хилари Клинтон и Ангелу Меркель за то, что они умеют быть самоотверженными политическими лидерами наравне с мужчинами, уважаем известных актрис Чулпан Хаматову, Анджелину Джоли и модель Наталью Водянову за то, что в плотном графике съемок и светских мероприятий они находят время для действительно важных и нужных благотворительных миссий.

В трудные моменты мы берем пример с «железной леди» моды Анны Винтур, которая умеет подходить к своей работе с поистине мужским терпением, и с талантливых дизайнеров Дианы фон Фюрстенберг и Стеллы Маккартни, которые смогли создать свои огромные «женские» империи и теперь творят для женщин и во имя женственности.

И, конечно, мы не можем не отметить в нашем списке сильных женщин великую балерину Майю Плисецкую и спортсменку Марию Шарапову – своей грацией на сцене и спортивными рекордами они прославляют нашу страну на весь мир.

Еще больше сильных женщин-борцов, которые нас вдохновляют вы найдете в нашей фотогалерее!

Автор: Ирина Щапова, специально для WomanJournal.ru