wmj.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 13:10
2 мин.

Lancet: шлепки ухудшают поведение ребенка, а не наоборот

Почти 70 разных исследований доказали, что шлепки и дрyгие формы физического наказания детей только портят их поведение.
Lancet: шлепки ухудшают поведение ребенка, а не наоборот

Исследования, инициаторами которых стали ученые Техасского университета, проводились в США, Канаде, Китае, Колумбии, Греции, Японии, Швейцарии, Турции и Великобритании. Ведущий исследователь Элизабет Гершофф, профессор семейных наук, опубликовала результаты работы во всемирно известном научном журнале The Lancet.

При этом исследователи не рассматривали вербальное насилие и жесткое насилие, которое очевидно вредит здоровью ребенка: удары предметами или кулаками или промывание рта ребенка с мылом. В некоторых работах отмечаются незначительные позитивные последствия физических наказаний, но большинство безоговорочно подчеркивает: негативное влияние перевешивает позитивное.

Родители бьют детей, потому что думают, что это улучшит их поведение. К несчастью для таких родителей, наше исследование четко показало, что такие наказания не улучшают, а, наоборот, ухудшают его,

— цитирует ученую LadBible. В частности, ребенок может демонстрировать повышенную агрессию, асоциальное поведение, деструктивное поведение в школе. Это касалось детей всех полов, рас и этнических принадлежностей.

Кроме того, исследование Гершофф показало, что распределение ролей «хорошего и плохого полицейского» в семье не работает. Если только один из родителей поддерживал теплые отношения с ребенком, наказания второго все равно портили характер несовершеннолетнего.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

[«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище». История про путь к мечте через депрессии] (https://www.wmj.ru/lyudi/ya-pishu-etot-tekst-sidya-v-bomboubezhishe.htm)

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Ba Phi / Pexels