wmj.ru
Опубликовано 09 ноября 2020, 14:06

От просмотра новостей до работы: 9 вещей, которые нельзя делать перед сном

Ученые-сомнологи перечислили вещи, которые нельзя делать перед сном — если, конечно, хочешь выспаться.
От просмотра новостей до работы: 9 вещей, которые нельзя делать перед сном

Издание Huffungton Post собрало 9 дельных советов от ученых, которые помогут отойти ко сну легко и мягко. Первый такой совет — отказаться от просмотра новостей. Перед сном очень хочется узнать что-нибудь новое о коронавирусе или последних терактах — но это только повышает тревожность. Кроме того, в постели не стоит работать — только спать и заниматься сексом.

Пандемия коронавируса многих привела к удаленной работе, и дом стал офисом. Любыми способами избегайте работы в постели, у мозга с кроватью должно быть только две ассоциации — сон и секс,

— уверен Ручир Пател, директор одной из популярных сомнологических клиник в США. Перед сном нельзя и заниматься спортом — многие делают это, чтобы устать, но, наоборот, бодрятся. Избегай напряженных разговоров — негативные эмоции, испытанные перед сном, могут остаться с тобой надолго. Нельзя пить напитки с кофеином — от кофе до энергетиков. Отказаться стоит и от употребления алкоголя, который, по словам ученых, разрушает архитектуру сна. Ученые не используют перед сном электронные устройства, чтобы не подавлять выделение гормона мелатонина, который помогает уснуть. Поэтому же они не советуют включать вечером яркий свет.

И последнее — не стоит проводить в постели больше времени, чем тебе действительно нужно для сна. Кровать не место для бодрствования. А ты следуешь этим правилам?

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: DanFa / Pixabay