wmj.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 15:51

Беременным россиянкам хотят ежемесячно выплачивать деньги — сколько и зачем

В Государственной думе готовят законопроект о выдаче беременным женщинам сертификата, дающего право на ежемесячные выплаты во время и после беременности.
Беременным россиянкам хотят ежемесячно выплачивать деньги — сколько и зачем

Депутат Госдумы Николай Земцов в беседе с News.Ru рассказал о законопроекте. По его словам, парламентарии Петр Толстой и Инга Юмашева стали соавторами документа. Законотворцы надеются, что такая мера поможет женщине чувствовать себя уверенно в непростой период беременности, а многих россиянок и вовсе удержит от аборта, что положительно скажется на демографических показателях в стране.

Согласно законопроекту, забеременевшая женщина сможет получить сертификат о своем положении, который бы до полутора лет гарантировал ей выплату в размере 20 тысяч рублей в месяц. «Как только женщина беременеет, она должна получить такой сертификат, дающий право на выплату ежемесячно этих денежных средств, которые бы, по сути, гарантировали ребенку жизнь и помогли женщине пройти этот критический период», — сказал депутат.

Это даст моментальный приток родившихся граждан, которые, если это не будет предпринято, просто пойдут по линии аборта. Мы должны показать, что нам эти дети нужны. Мы находимся в состоянии разработки законопроекта,

— сказал Земцов. Он уточнил, что проект планируется внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию. Известно, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции убыль населения России стала рекордным за 15 лет. Росстат заявил, что по состоянию на 1 января 2021 года число жителей страны составило 146,24 млн. Это на 510 тысяч тысяч меньше, чем годом ранее. Подобную убыль регистрировали в 2005 году.

Президент России Владимир Путин уже говорил о необходимости поддержки желающих сделать аборт россиянок. Он отмечал, что просто отговаривать женщину от аборта недостаточно — ей нужны и условия, в которых она могла бы обеспечить ребенка всем необходимым. Статистика Минздрава говорит, что в 2019 году в России было сделано 523,3 тысячи прерываний беременности.

Ранее WMJ.ru рассказывал о том, как у пары родились близнецы с кожей разного цвета — и родители этому очень рады.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: PublicDomainPictures / Pixabay