wmj.ru
Опубликовано 11 января 2021, 08:30

Было — стало: какой стала муза Сержа Генсбура и звезда 1960-х Джейн Биркин

74-летняя Джейн Биркин — одна из самых узнаваемых европейских звезд XX века.

Звездой Джейн Биркин стала еще в 1960-х, снявшись в нескольких громких фильмах, один из которых — ставшее киноклассикой «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони.

Будучи британкой, Джейн в 1968 году получила главную женскую роль во французском фильме «Слоган», где впервые сыграла и спела с Сержем Генсбуром. 23-летняя актриса к тому времени уже развелась с первым супругом, композитором Джоном Барри, и воспитывала 2-летнюю дочь Кейт Барри. После съемок она навсегда переехала во Францию, завязав с Генсбуром свой самый яркий, страстный и освещенный в прессе роман, продлившийся 13 лет. «Это очень приятное ощущение, быть чьей-то музой. Вся моя жизнь связана с Сержем, никуда от этого не деться», — вспоминает теперь она. В 1971 году у них родилась дочь Шарлотта Генсбур, которая также стала актрисой и певицей. Третью дочь Лу Дуайон, тоже пошедшую по стопам матери, Джейн родила в 1982 году от режиссера Жака Дуайона.

Кейт Барри, в свою очередь, стала успешным фотографом, снимала для Elle, Paris Match, Telegraph, Cosmopolitan, Vogue и многих других изданий. Она покончила с собой в 2013 году.

Джейн Биркин, 2007

Джейн Биркин, 2007

© Global Look Press

Сейчас Джейн Биркин придерживается примерно того же стиля, что и в молодости: распущенные волосы с асимметричной челкой, минимум макияжа, черные блейзеры, джинсы, базовые рубашки (правда, в абсолютно прозрачных платьях, как в молодости, уже не ходит).

Джейн Биркин, 2020

Джейн Биркин, 2020

© Global Look Press

Знаменитую щербинку между передними зубами актриса исправлять не стала — это ее визитная карточка.

Именем Биркин была названа модель сумки бренда Hermès — однако сейчас актриса смеется, что не может позволить ее себе.

У Hermès была сумочка Kelly, названная в честь Грейс Келли, и в нее ничего не влезало. А я хотела сумку, которая была бы в четыре раза больше, чем Kelly, но меньше, чем чемодан. Вот они и сделали ее для меня. Я сама теперь не могу купить Birkin. Просто не могу себе позволить, хотя я ее и придумала,

— цитировал Биркин Esquire в конце 2020 года.

Четыре года назад Джейн Биркин призналась, что поборола рак — и, кажется, болезнь не возвращается. Звезда продолжает активную творческую деятельность — последний альбом новых песен она выпустила буквально за несколько дней до 74-летия.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Panoramic, Anita Bugge, Jean-Claude Cohen, Cinetext/Distler, imago stock&people, Heinz Wieseler, Lothar Parschauer, / Global Look Press