wmj.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 11:54
2 мин.

Чем отличается постковидный синдром при штамме «дельта»

Штамм «дельта» коронавируса SARS-CoV-2 уже показал себя как особо заразный — но у него есть неприятные последствия и после излечения.
Чем отличается постковидный синдром при штамме «дельта»

Постковидный синдром — это набор симптомов, сохраняющихся после выздоровления. Среди них есть слабость, ухудшение памяти, головные боли, другие недомогания. Раньше с этими особенностями восстановления сталкивались только более взрослые люди, однако сейчас пациенты, страдающие от постковидного синдрома, заметно «помолодели».

В интервью радио Sputnik врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил, что в этом виноват не до конца изученный штамм «дельта».

Мы точно знаем, что больше стали болеть молодые люди и дети, хотя пожилые тоже в группе риска. Постковидный синдром сейчас будет молодеть. Вероятнее всего, он будет больше поражать центральную нервную систему и будет очень сильно влиять на иммунные факторы. Дети после перенесенной коронавирусной инфекции будут дольше болеть. Изучается влияние на репродуктивную функцию у молодых людей, это пока под вопросом. Все остальные коронавирусные проявления тоже сохраняются,

— предупредил Тимаков. Защититься от постковидного синдрома можно так же, как и от самого коронавируса, подчеркивает врач: вакцинироваться. «Предварительные данные, которые получают врачи, занимающиеся реабилитацией при постковидном синдроме, показывают, что у привитых его нет. Во всяком случае, я описания постковидного синдрома у привитого человека еще не видел. Предварительно можно сказать, что вакцинация эффективна для предотвращения постковидного синдрома», — сделал вывод Евгений Тимаков.

А вот три простых совета заболевшим россиянам от врача.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Anna Shvets / Pexels