wmj.ru
Опубликовано 13 января 2022, 10:56
1 мин.

Что сейчас происходит с законопроектом о домашнем насилии

В Госдуме рассказали, как идет работа над законопроектом о домашнем насилии.
Что сейчас происходит с законопроектом о домашнем насилии

Глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, депутат фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников во время пресс-конференции в ТАСС заявил, что пока этот документ еще не готов к вынесению на рассмотрение в Госдуму — он требует юридических доработок. Кроме того, глава думского комитета подчеркнул, что даже примерных сроков представления законопроекта пока нет — авторы переживают, что неделикатный подход к документу может привести к новым проблемам.

Сейчас нам нужно, если этим заниматься, заниматься не очень нравящимися всем юридическими вещами — критерии устанавливать. В противном случае мы что-то одно решим, а какую-то другую болячку обнажим. Мне кажется, что это такая сложная, деликатная история,

— пояснил он. Законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» является предметом острой полемики с 2019 года: сторонники его принятия считают нынешнюю редакцию слишком мягкой, а противники оценивают указанные в нем меры как репрессивные.

Обсуждение законопроекта проходило на фоне громких трагедий, связанных с домашним насилием — дела Маргариты Грачевой, которой муж отрубил руки, и дела сестер Хачатурян, убивших издевавшегося над ними отца.

Фото: Anete Lusina / Pexels