wmj.ru
Опубликовано 29 апреля 2020, 17:52

Звезда TikTok и популярная актриса арестованы в Египте за «неприличные» видеоролики

20-летняя инфлюенсерша Ханин Хоссам и 42-летняя актриса и танцовщица Сама эль-Масри арестованы в Египте по обвинению в разврате и аморальном образе жизни.

Арест связан с ужесточившимися по отношению к поведению в Сети законами страны со строгими исламскими порядками, пишет Daily Star.

Ханин Хоссам и Сама эль-Масри арестованы на 15 дней. Первую, как уточняется, задержали из-за поощрения женщин к проституции, вторую — за неприличные фото и видео в соцсетях. Как поясняет египетская активистка Гадир Ахмед, специализирующаяся на защите прав женщин, новые законы в стране угрожают прежде всего девушкам и женщинам.

Они наказывают людей за поведение, не укладывающееся в воображаемые социальные стандарты того, какой должна быть хорошая гражданка и достойная женщина,

— говорит она. Хоссам арестовали после того, как она опубликовала уже удаленный видеоролик, объясняющий, как девушка может заработать большие деньги, публикуя ролики в соцсетях, учила правильно ставить свет и рекомендовала пользоваться Интернетом с хорошей скоростью. Именно это было интерпретировано как поощрение к проституции. В прокуратуре инфлюенсерше, на TikTok которой подписан миллион человек, указали на то, что ее сообщение якобы развращает девушек из бедных слоев населения.

Сама эль-Масри

Сама эль-Масри

© Instagram

В свою очередь, эль-Масри подвели слишком откровенные посты в Instagram. Обвинения популярная актриса, за верифицированным аккаунтом которой следят 3 млн фолловеров, отрицает. По словам девушки, неприличные записи появились на ее странице после того, как ее телефоном воспользовался другой человек. Пока что в отношении арестованных женщин ведется следствие. Они содержатся в изоляторе.

По принятому в 2018 году закону власти Египта имеют право контролировать сетевой контент. Закон о медиа позволяет блокировать аккаунты пользователей, нарушивших его.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram