wmj.ru
Опубликовано 19 декабря 2019, 17:14

2-летняя девочка стала похожа на старушку из-за редкой «болезни Бенджамина Баттона»

У малышки диагностировали редкую форму «болезни Бенджамина Баттона». Из-за этого ребенок выглядит намного старше своих лет.

Британская семья из города Лестер воспитывает двухлетнюю девочку, которая родилась с редким заболеванием. Врачи диагностировали у ребенка уникальную разновидность мандибулоакральной дисплазии — болезнь, которая провоцирует деформацию костей. Исла Килпатрик-Скритон, так зовут ребенка, родилась в 2017 году, но из-за недуга она выглядит как маленькая старушка. Девочка — единственный человек на земле с таким заболеванием. Ранее медики с подобным явлением не сталкивались и окрестили его болезнью Бенджамина Баттона, в честь главного героя рассказа «Загадочная история Бенджамина Баттона», который старел «наоборот».

 Исла Килпатрик-Скритон

Исла Килпатрик-Скритон

Родители относятся с юмором к особенности своей дочери и в шутку называют ее «бабушкой», однако заболевание приносит малышке дискомфорт. Вес ребенка составляет всего 6,8 килограмма, что почти вдвое меньше нормы, а дыхательные пути настолько тонкие, что Исле трудно дышать. Кроме того, у девочки обнаружили порок сердца. На данный момент Исла не может даже разговаривать и использует для общения с родителями язык жестов.

Врачи не могут назначить Исле лечение, так как подобная мутация генов не описана ни в одном медицинском справочнике. Специалисты склоняются к тому, что заболевание не является смертельным. В разговоре с журналистами издания Daily Mail родители Ислы отметили, что их дочь жизнерадостная и счастливая.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: VOSTOCK

Автор:Яна Лем
Тег: