wmj.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 14:54
2 мин.

Эти 10 вещей нельзя говорить родственникам

Вы делитесь с родственниками всем подряд? Кажется, есть вещи, которые лучше придержать при себе.
Эти 10 вещей нельзя говорить родственникам

Не нужно говорить о проблемах в браке или отношениях, хоть и хочется. Идеальных людей нет, и личные проблемы психологи рекомендуют решать между собой или с помощью психотерапевта, семейного психолога, сексолога, настраивать родню против своей половинки не стоит. Но если вам или вашим детям угрожают — жаловаться, конечно, необходимо.

Карьерный рост. Вам хочется показать родственникам свои достижения, однако психолог Андрей Сатойлов отмечает, что делать этого не нужно.

Когда человек рассказывает о скорых переменах, он уже психологически отмечает сам для себя, что у него всё это есть. Теряется мотивация, хотя цель ещё не достигнута, начинается ложное смирение, которое, наоборот, хорошо бы поменять на рвение и старание. В результате награда может уплыть буквально из рук,

— говорит психолог, советуя помолчать, пока не принято окончательное решение. Молчать нужно и о сокровенных тайнах партнера. Неважно, чего касается тайна: карьеры, личной жизни, количества половых партнеров или чего-то другого, не рассказывайте секрет родным во избежание слухов и потери доверия.

Финансовые дела — не обсуждайте их, если не хотите услышать упреки в нерациональности. Богатство и долги не стоит обсуждать отдельно: кто-то может захотеть, чтобы вы поделились, и очень обидеться, а кто-то, узнав о ваших долгах, изменит к вам отношения.

К запретным темам психологи относят и житейские трудности, и подробности интимной жизни. Советы, которые дадут вам родственники, основаны только на их опыте, а он вам вряд ли подойдет.

Зависимости — с ними помогут не родственники, а специалисты. Семью зависимости могут напугать. Планы на отдых тоже лучше не делить: кто-то обидится, что вы не берете их с собой, кто-то осудит за растраты.

Придержите до поры и любые кардинально меняющие жизнь планы на будущее — только если этот конкретный родственник не занимался чем-то похожим (например, тоже бросил все и уехал в шалаш на Гоа).

А вот как попросить о повышении перед Новым годом.

Фото: Sound On / Pexels