wmj.ru
Опубликовано 25 ноября 2011, 16:17

Хождения по мукам: Ксения Собчак против РПЦ

Уже несколько дней Москва гудит – все обсуждают огромные очереди в Храм Христа Спасителя, где выставлен чудотворный Пояс Богородицы. Не осталась в стороне и Ксения Собчак…

Уже несколько дней Москва гудит – все обсуждают огромные очереди в Храм Христа Спасителя, где выставлен чудотворный Пояс Богородицы (чтобы сократить наплыв паломников, власти столицы уже установили пропускную арку и планируют облететь со святыней город на вертолете). Не осталась в стороне от ажиотажа и Ксения Собчак. «Меня сегодня жена одного чиновника "пригласила" к поясу по вип-билетам пройти. Я думала это циничная шутка. Оказалось – циничная правда», – написала телеведущая в своем микроблоге, тонко намекнув на то, что пока одни стоят в очереди к святыне по 20 часов, другие проходят… по блату. А чтобы не быть голословной, сфотографировала пропуск на два лица и опубликовала его тут же в Twitter. «Насколько я могу судить, верующий человек должен понимать, что перед богом все равны и очередь – часть испытания», – заключила Ксения, открыв ящик Пандоры.

Откровения Ксении Собчак произвели эффект разорвавшейся бомбы, вип-билеты в Храм Христа Спасителя обсуждают даже те, кто в церковь никогда не ходил! Не смогли остаться в стороне и представители РПЦ, которые обычно не обращают внимания на подобные провокации. Однако вместе того, чтобы как-то оправдаться, они призывали мирян… не осуждать тех, кто попадает к Поясу Богородицы без очереди. «Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать, – прокомментировал разразившийся скандал руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский. – Если человек проходит без очереди, по блату – может, это единственный опыт молитвы у этого человека». Чем закончится громкий скандал? Пока неизвестно. Но власти уже пообещали продлить срок пребывания чудотворной реликвии в столице до 27 ноября.

Фото: Starface.ru