wmj.ru
Опубликовано 02 июля 2021, 16:35
3 мин.

Израильский врач развенчал 6 мифов о вакцинах. И о «Спутнике V» тоже

Врач доказательной медицины из Израиля Борис Бриль ответил на самые распространенные вопросы россиян, касающиеся прививочной кампании и всех вакцин.
Израильский врач развенчал 6 мифов о вакцинах. И о «Спутнике V» тоже

Прямой эфир врача, проходивший в Instagram, цитирует «Фонтанка» — в нем доктор сразу заявил, что ориентируется только на исследования, а не на мнения людей, даже если это мнение высокопоставленных академиков. В прямом эфире было развенчано как минимум шесть мифов о вакцине.

Первый развенчанный миф: после вакцины можно заболеть, а значит, она неэффективна. Но стопроцентной эффективности нет ни у одного средства. «А какая может быть гарантия? Какая может быть гарантия, что вы выйдете из дома и не сломаете ногу? Поэтому после вакцинации все равно нужно носить маски и мыть руки. Заразиться можно еще и потому, что вы пришли на вакцинацию заболевшим или заразились в пункте вакцинации», — говорит Бриль.

Второй миф: ВОЗ не признает «Спутник V» — и это говорит о качестве вакцины. «ВОЗ — это просто организация, которая не имеет отношения к медицине и медицинской практике, это политический орган, который воду в отсталых странах чистит. «Спутник» одобрен несколькими европейскими странами, его используют, например, в Венгрии. Я вас уверяю, что если бы в Венгрии происходило то, что описывают в соцсетях, то Россию бы уже смешали с грязью и вой бы был на весь мир», — говорит врач, убеждая, что разрешение ВОЗ в данном случае не имеет вообще никакого значения.

Третий миф: вирус мутирует — а значит, вакцина становится менее эффективной. Это тоже не так. «Вирус, когда проникает в организм человека, цепляется к нему с помощью специального шипа для взаимодействия с клетками. Вакцина защищает именно от того, чтобы этот шип не мог прикрепиться к клетке. Сам вирус мутирует, вы говорите верно, но этот шип-протеин мутирует гораздо реже и гораздо дольше. Да и сам вирус на самом деле мутирует не так часто, как нам это представляют. Итак, теперь у нас есть антитела к этому шип-протеину. Это и защищает от заражения. Это дает 95% эффективности», — рассказывает доктор.

Четвертый миф: вакцина может навредить через несколько лет. И это не так. Бриль подчеркнул, что для вакцины берутся изученные вещества с изученным временем распада. «И не бывает такого, чтобы вы сделали прививку, и эти вещества действуют на вас несколько лет. Они распадаются через 48–72 часа, вырабатываются антитела, а сами вещества выводятся. Через 10 лет их не будет в вашем организме», — пообещал врач.

Пятый миф: прививка может повлиять на репродуктивную систему. «Сейчас в мире привито 1,8 млрд людей, среди них уже сотни и тысячи забеременевших, в Венгрии «Спутником» привиты люди — и они тоже беременеют, и все нормально. Вакцина не влияет на репродуктивную функцию», — отрезал Бриль, указав на то, что исследований, доказавших влияние вакцины на репродуктивную систему, нет.

Шестой миф: люди боятся, что после вакцинации инфекция только усилится из-за увеличения количества антител. По мнению доктора, это невозможно.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

[«Я пишу этот текст, сидя в бомбоубежище». История про путь к мечте через депрессии] (https://www.wmj.ru/lyudi/ya-pishu-etot-tekst-sidya-v-bomboubezhishe.htm)

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Chokniti Khongchum / Pexels