wmj.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 23:00

Как правильно держать ключи при самообороне

Пользовательница TikTok дала совет по самообороне тем, кто обычно, возвращаясь домой в небезопасной ситуации, сжимает в руке связку ключей.
Как правильно держать ключи при самообороне

Зажатые в руке ключи — прием, увы, знакомый многим из тех, кому приходится регулярно идти в одиночку в темноте и/или небезопасном районе.

Отразить неожиданную атаку незнакомца ключами действительно можно — однако обычно ключи из связки зажимают между пальцами подобно кастету. Этот способ самообороны, предупреждает тиктокерша @faesfx, может быть не только неэффективным, но и причинить травму тому, кто его использует: при давлении ключ отклонится назад и может повредить пальцы. Вместо этого она рекомендует зажимать ключ в кулак.

Как правильно держать ключи в небезопасной ситуации

Как правильно держать ключи в небезопасной ситуации

© TikTok

Возьмите самый длинный ключ, сожмите вот так — этот ключ будет сидеть прочно,

— показала она, для примера несколько раз ударив ключом свою косметичку. По словам девушки, таким образом можно, например, ударить схватившего вас злоумышленника в бедро и, воспользовавшись его смятением, убежать. В комментариях зрители ролика выражают надежду, что этот совет никому не понадобится, и рекомендуют специально для небезопасных ситуаций найти старый ключ — не от дома или квартиры — на тот случай, если противник сумеет его выхватить.

Ранее WMJ.ru рассказывал, почему женщинам трудно уйти от абьюзера.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото, видео: Hilary Clark / Pixabay, @faesfx / TikTok