wmj.ru
Опубликовано 04 января 2022, 15:53
1 мин.

Как вернуть желание работать после праздников — совет психолога

После новогодних праздников вас охватывает тревожность и нежелание выходить на работу? Вот как с этим разобраться.
Как вернуть желание работать после праздников — совет психолога

Психолог из Екатеринбурга Илья Шибаев успокаивает: это вполне закономерное состояние. После новогодних злоупотреблений организм пытается вывести токсины, не хватает солнца, эмоциональное возбуждение резко сменяется рутиной. «Одним словом, наступает пора постпраздничных разочарований. Но этому нельзя поддаваться, все прошло именно так, как должно было пройти», — говорит специалист.

К возвращению на работу, просит он, нужно готовиться заранее, во время отдыха. Прежде всего — восстанавливать режим вовремя.

За четыре дня до окончания праздников постепенно возвращайтесь к прежнему времени подъема и отхода ко сну. Вернувшись на работу после долгих праздников, необходимо настроить организм на нужный лад. Желательно питаться чем-то легким, не перегружать желудок,

— советует эксперт. Возвращаясь к рабочему графику, стоит записывать в ежедневник все дела, которые нужно выполнить за день, чтобы легче адаптироваться к многозадачности. Общайтесь с коллегами, разделите с ними положительные эмоции, которые подарили выходные. Обязательно включите в рабочий график интересные мероприятия, чтобы скрасить первые январские рабочие дни.

Ранее были названы профессии, представители которых больше всего счастливы.

Фото: Andrea Piacquadio / Pexels